08.10.2008 15:10
    Поделиться

    Медведев: жаль, что часть администрации США страдает советологией

    Дмитрий Медведев выступил на международной конференции мировой политики во французском Эвиане.

    Президент России заявил, что миру не грозит возвращение эпохи "холодной войны".

    "Я уверен, что "новый Фултон", новое издание холодной войны нам сегодня не грозят, как бы глубоко эти подходы не сидели в головах отдельных политиков", - сказал Медведев.

    Он подчеркнул, что "советология, как паранойя, - очень опасная болезнь" и "жаль, что ею по сей день страдает часть администрации США", сказал он.

    По его словам, стремление США к доминированию в мире после событий 11 сентября 2001 года стало причиной накопления конфликтного потенциала.

    "Прежде всего, остановлюсь на причинах накопленного конфликтного потенциала. Думаю, истоки надо искать в событиях семилетней давности. Тогда из-за стремления Соединенных Штатов Америки затвердить свое глобальное доминирование был упущен исторический шанс, шанс на деидеологизацию международной жизни и строительства по-настоящему демократического миропорядка", - сказал он.

    Он напомнил, что после терактов 2001 года Россия, как и многие другие государства, не задумываясь, протянула руку помощи американцам.

    "И сделала это не только чтобы дать отпор терроризму, что само собой разумеется, но и ради окончательного преодоления раскола в мире, который был внесен из-за холодной войны", - сказал Медведев.

    Однако, по словам российского президента, после свержения режима "Талибан" в Афганистане началась череда односторонних действий, несогласованных ни с ООН, ни с партнерами США.

    Он напомнил также о решениях США по выходу из Договора по ПРО и о вторжении в Ирак.

    "Как следствие - в международной жизни стала нарастать тенденция к размежеванию", - сказал Медведев.

    По его словам, это выразилось в одностороннем провозглашении независимости Косово и практической реанимации политики сдерживания, столь популярной в прошлом веке.

    Дмитрий Медведев призвал все страны отказаться от войны как инструмента политики.

    "Всем требуется решительный отказ государств от войны как средства, инструмента своей политики - и больших, и малых государств", - заявил он.

    "Если мы признаем, что международные отношения - это сопряженные интересы равноправных суверенных государств, то всякое стремление к доминированию, к достижению своих целей за счет других должно быть признано аморальным", - отмел Медведев.

    Он назвал недопустимым навязывание другим государствам собственного национального права, так же как и решение внутреннего суда стран.

    "Сила в отрыве от права неизбежно порождает непредсказуемость и хаос, когда все начинают воевать друг против друга, а любое избирательное применение основополагающих международных правовых норм подрывает международную законность", - считает президент РФ.

    При этом он подчеркнул, что законность не бывает выборочной - либо она есть, либо ее нет.

    ***

    Небольшой американский городок Фултон стал широко известен после того, как 5 марта 1946 года Уинстон Черчилль произнес там свою программную речь, ставшую своего рода официальным объявлением "холодной войны" Запада против СССР.

    РИА Новости

    Поделиться