08.10.2008 01:00
    Поделиться

    Страны из группы "Евразия" создадут совместную аэронавигационную службу

    Договор о формировании международной аэронавигационной службы "Восток" подписан вчера в Сочи странами - участницами группы "Евразия". В их числе - Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

    "Создание новой службы отразится прежде всего на пассажирах, которые будут меньше времени проводить в воздухе", - отметил руководитель Федеральной аэронавигационной службы Александр Нерадько, подписавший этот документ от нашей страны. Экономический эффект от создания консорциума он видит в сокращении расходов топлива и ресурсов авиационной техники. Что выгодно не только пассажирам, но и перевозчикам. Ведь для полетов будут выбираться более короткие и "прямые" маршруты.

    Основные пункты соглашения будут учитываться при стратегическом планировании организации потоков воздушного движения стран "Евразия". Участники договора смогут оперативно координировать свои действия. Но кроме экономической составляющей Александр Нерадько акцентировал внимание на безопасности полетов, создании коридоров и безопасных интервалов между рейсами, чтобы не возникало "ДТП в воздухе". По данным Нерадько, воздушное пространство стран - участниц группы "Евразия" уже сейчас можно сравнить с автодорогами, "в нем одновременно находится население целого города - более 150 тысяч пассажиров". Его поддержал и председатель Координационной группы экспертов "Евразия" Алишер Ашуров. Службы "напрямую будут способствовать спокойствию в небе", - отметил он.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в Росаэронавигации, Александр Нерадько подписал соглашение на правах принимающей стороны. А вот другие страны были представлены в договоре государственными корпорациями. Поэтому статус консорциума у нового диспетчерского объединения "Восток" неслучаен.

    Справка "РГ"

    Координационный совет "Евразия" с участием 6 стран СНГ был создан в ноябре 1999 года для координации нормативно-правового и технического обеспечения функционирования систем организации воздушного движения, развития структуры международных воздушных трасс, подготовки кадров, организации и проведения совместной работы национальных органов планирования воздушного движения.

    Поделиться