07.10.2008 00:06
    Поделиться

    В Тюменской области открыли отделение для реабилитации спинальных больных

    В регионе появилось отделение восстановительного лечения

    В местном центре реабилитации открылось новое неврологическое отделение восстановительного лечения для спинальных больных. В нем все сделано по последнему слову медицинских и строительных технологий.

    Пятьдесят человек, получивших травмы позвоночника на производстве, уже ждут путевок в эту клинику. Главное, считает приехавший на новоселье председатель Фонда социального страхования РФ Сергей Калашников, чтобы не только лечение было на самом высоком уровне. Столь же качественной должна быть социальная и профессиональная реабилитация спинальных больных - необходимо сделать все возможное, чтобы человек смог вернуться на свое рабочее место.

    В новом отделении все сделано с учетом потребностей людей, пользующихся инвалидными колясками или костылями (кстати, все подобные санатории в России существуют в приспособленных помещениях, перестроенных из детских садов и прочих зданий). Архитекторы постарались предусмотреть все, чтобы никто не чувствовал неудобств. В ближайшее время корпус спинальников с основным зданием санатория соединит теплый переход - пациентам неврологического отделения будет доступен весь здешний сервис.

    Гордость отделения - реабилитационный компьютеризированный комплекс локомат, который заново учит ходить. Впечатляют не его стоимость (миллион долларов) и размеры (для него нужен мини-спортзал), а возможности. Этот робот держит человека на весу в вертикальном положении и ходит вместе с ним, заставляя организм вспоминать, как надо двигать ногами. При этом чувствительные датчики регистрируют, что человек делает сам, замечая самые ничтожные попытки сделать шаг.

    В отделении специализированного неврологического отделения восстановительного лечения за год смогут пройти лечение 550 спинальных больных. Построен он, как отметила заместитель губернатора Татьяна Крупина, благодаря совместным усилиям администрации области и Фонда социального страхования.

    Комментарий

    Алексей Песоцкий, управляющий Тюменским отделением ФСС РФ:

    - За счет нашего регионального отделения социального страхования здесь будут проходить реабилитацию после лечения те, кто пострадал на производстве. Сюда же мы будем направлять пациентов после перенесенного инсульта с выраженными нарушениями двигательных функций, больных после операций на позвоночнике и крупных суставах. После открытия федерального неврологического центра, который будет построен в рамках национального проекта "Здоровье", в новом отделении станут принимать и этих пациентов. Стоимость путевки в этом году рассчитывается исходя из 2182 рублей в сутки.

    Поделиться