07.10.2008 03:44
    Поделиться

    Повышение цен на проезд в Челябинске не решило проблем общественного транспорта

    Некоторые работники муниципального предприятия автотранспорта не могут получить заработную плату уже два месяца.

    До 1 июня региональное правительство выплачивало компенсацию МУП "Челябгортранс" за проезд областных льготников. В бюджете были предусмотрены расходы на восемь поездок одного человека в месяц. После монетизации каждому льготнику начали выдавать по 600 рублей в квартал. Их можно потратить на иные собственные нужды или купить проездной на три месяца.

    Заявления на покупку пластиковой социальной карты (которая должна заменить бумажные проездные) подали около 60 процентов льготников.

    И сперва чиновники полагали, что общественный транспорт впервые выйдет на самоокупаемость. Оптимизм инициаторов реформы подкрепляло и повышение цен на проезд в общественном транспорте с 1 апреля. Билеты подорожали на два рубля в трамваях и троллейбусах, на четыре - в автобусах.

    Но вчера городские власти признали, что вывести транспортную отрасль из кризиса так и не удалось.

    - Задержка зарплаты работникам "Челябгортранса" составляет до двух месяцев, вновь копятся долги перед энергетиками и поставщиками ГСМ, - сообщил вице-мэр по транспорту Владимир Алейников. - По нашим подсчетам, льготники благодаря социальным картам ездят на 700 рублей в месяц, хотя проездные покупают за 200 - именно такую сумму выдают областные власти. Так мы никогда не выйдем из кризиса. Транспортники и так затянули пояса.

    Сейчас чиновники вновь считают убытки и ищут в бюджете деньги на покрытие долгов "Челябгортранса".

    Кстати

    Чуть больше 60 тысяч челябинских льготников приобрели свои электронные проездные. Но всего на получение пластиковых карт подано 85 тысяч заявлений. Поэтому выдача пластиковых проездных продлится вплоть до начала будущего года. До этого льготники будут покупать бумажные документы.

    Поделиться