07.10.2008 03:24
    Поделиться

    Прокуратура Сахалинской области намеревается проводить антикоррупционную экспертизу нормативных актов региона

    Прокуратура области намеревается проводить антикоррупционную экспертизу нормативных актов региона

    Антикоррупционную экспертизу местных нормативных актов предлагает ввести сахалинский прокурор Сергей Бессчасный. Соответствующий проект направлен на утверждение в администрацию региона.

    С того момента, как Сахалинская областная Дума приняла Закон "О мерах по предупреждению коррупции в Сахалинской области", прошло четыре месяца.

    - Дело в том, что в принятом и вступившем в действие законе о противодействии коррупции в нашей области прописана возможность проведения экспертизы законопроектов администрации региона на наличие в них коррупциогенных факторов, - рассказал "РГ" Сергей Бессчасный, прокурор области. - Таким образом, наш проект положения об антикоррупционной экспертизе является логическим продолжением этого документа.

    По словам прокурора, в предложенном к рассмотрению проекте четко прописаны такие понятия, как коррупциогенность, коррупционный фактор, коррупционное проявление и антикоррупционная экспертиза. Иными словами, прокуратура определила четкие правовые границы, в которых предстоит действовать чиновникам.

    - Разумеется, экспертизу проходить будут далеко не все акты губернатора, а лишь те, которые затрагивают интересы, права и свободы большого количества людей, - отмечает Сергей Бессчасный.

    Проверке не подлежат проекты нормативных документов, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, не предполагающие введения правовых норм, признающие утратившими силу другие нормативные правовые акты.

    Определены четкие правовые границы, в которых предстоит действовать островным чиновникам

    Необходимость в законе подобного рода очевидна. Сегодня из-за недостаточно четко обозначенных границ правовой деятельности областных и муниципальных служащих чиновники очень часто принимают то или иное решение на свой страх и риск.

    - До сих пор не поставлена окончательная точка в нашем споре с администрацией области по поводу принятого региональной властью порядка предоставления физическим и юридическим лицам возможности переводить землю из одной категории в другую, - говорит Сергей Бессчасный. - На наш взгляд, данным постановлением установлены необоснованно широкие пределы полномочий должностных лиц при проведении этой работы.

    - Целью проекта антикоррупционной проверки и является установление границ прав чиновника, выход за которые для него будет чреват наказанием, - замечает Сергей Бессчасный.

    Впрочем, прокурор не сомневается в том, что проект будет дорабатываться. Когда Государственная Дума примет федеральный антикоррупционный закон,  в соответствие с ним придется приводить и региональный документ. А пока бороться с произволом чиновников субъектам приходится в меру собственных сил и  разумения.

    Безусловно, проще было бы дождаться федерального закона и, вооружившись им, бороться с коррупционерами. Но, как справедливо замечает прокурор, ждать принятия закона можно годами. А бороться с коррупцией надо сейчас.

    Тем более что методика этой борьбы уже разработана и действует. Речь идет о правовой экспертизе, которая не один год проводится главным правовым управлением аппарата администрации области.

    - Наши специалисты проводят правовую экспертизу того или иного документа за три дня - это максимальный срок, - объяснила "РГ" Виктория Куприна, начальник отдела правового обеспечения главного правового управления региональной администрации. - Сама методика антикоррупционной экспертизы находится на уровне кабинетных разработок, и ей еще предстоит пройти проверку на прочность. Для начала нужно организовать пробную проверку на примере  отдельного нормативного документа. Если все получится - еще и на следующем. А если нет - надо будет работать над устранением ошибок, - считает Виктория Куприна.

    Поделиться