Звери наступают
В заповеднике готовятся стрелять по медведям
Научно-технический совет Алтайского заповедника обратился в Росприроднадзор за разрешением отстреливать агрессивных медведей.
Как уже писала "РГ" (№ 200 от 24.09.2008), этой осенью из-за неурожая ягоды и кедрового ореха косолапые в поисках пищи вышли из леса к таежным поселкам. Медведи разоряют фруктовые сады и приусадебные участки, воруют домашних животных. А в последнее время отмечено агрессивное поведение и по отношению к людям. В селе Яйлю, где находится администрация заповедника, жителям приходилось спасаться от зверей бегством, прятаться в домах, подсобных строениях. При этом медведи предпринимали попытки добраться до прятавшихся.
Чаще всего звери выходят к жилью в сумерках. Поэтому после 18 часов появляться на улице не рекомендуется. Во избежание несчастных случаев в селе Яйлю создали вооруженную патрульную группу, которая вечером контролирует ситуацию в населенном пункте. "Главное сейчас - не допустить человеческих жертв", - заявила корреспонденту "РГ" заместитель директора заповедника Светлана Щигарева.
В настоящее время доступ туристов в Алтайский заповедник запрещен.
Ссылки по теме
Читают
- Дочь Жукова: Все увиденное в сериале "Жуков" вызывает у меня неприятие
- Атака на RuTracker стала самой популярной темой в Рунете
- Во Владивостоке почтили память героев "Варяга" и "Корейца"
- Онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов "Трабзонспор" - ЦСКА
- Андрей Кончаловский: Россия не готова к демократическому переустройству общества











Олимпиада:

Обсуждают