07.10.2008 12:05
    Поделиться

    Дзюдоисты будут учиться искусству побеждать по фильму Путина

    Находясь в рабочей поездке в Санкт-Петербурге, премьер Владимир Путин ночью в понедельник принял участие в презентации учебно-тренировочного фильма "Учимся дзюдо с В.Путиным".

    "В самом названии кроется рекламный трюк. Потому что все, кто будут смотреть этот фильм, будут учиться не у вашего покорного слуги, а у истинных корифеев: у японских спортсменов, признанных мастеров, российских спортсменов - чемпионов мира, лидеров Олимпиад. И это главное", - отметил Путин на закрытом показе фильма.

    Он также высказался и о позитивном влиянии спорта на современное общество. "Уровень развития спорта в стране безусловно определяет уровень развития самой страны. Внимание общества к спорту говорит о зрелости самого общества, потому что без спорта невозможно говорить о здоровом образе жизни, о здоровье нации как таковой. Спорт - это универсальное средство консолидации общества и его развития".

    Организаторы презентации заявили, что выход фильма в свет стал своеобразным подарком Путину ко дню рождения, который он отмечает сегодня. Фильм стал продолжением учебной-методической книги по дзюдо, в 2000 году вышедшей в свет в 12 странах мира.

    Учебный фильм состоит из четырех частей. В первой части - выступление Владимира Путина, в котором он кратко рассказывает об истории появления дзюдо и особо отмечает, что этот вид борьбы - "борьба без оружия". "В самом название этого спорта - "мягкий путь" - заложена основополагающая философия, - поясняет Путин. - Возможность получить результат малыми, но эффективными усилиями". "Практика схватки допускает и компромиссы, и уступки, но они возможны только в том случае, если это - путь к победе", - добавил премьер.

    Во второй части фильма Владимир Путин сам демонстрирует основные приемы, описанные ранее в книге. Как отмечает соавтор издания Василий Шестаков, "Путин демонстрирует приемы, которыми он боролся, с которыми он выигрывал схватки, с которыми он стал чемпионом Ленинграда, мастером спорта и призером первенства страны". По словам Шестакова, Путин "с блеском демонстрирует приемы - с азартом, очень высоким качеством техники и, главное, с желанием". В двух последних частях фильма приемы дзюдо демонстрируют уже известные зарубежные, в том числе японские, дзюдоисты, а также российские спортсмены.

    Пресс-служба правительства, Вести.ру

    Поделиться