07.10.2008 00:18
    Поделиться

    КНДР вновь прибегнула к тактике "скрытого давления"

    Северная Корея существенно обновила стартовую площадку для запуска межконтинентальных ракет и готовится к испытаниям новой модели этого грозного оружия. Кроме того, КНДР, возможно, стала восстанавливать и полигон для тестирования ядерного оружия. Об этом со ссылкой на источник в правительстве Южной Кореи сообщила местная газета "Тона Ильбо".

    Как утверждается, серьезные ремонтные работы по модернизации сооружений были проведены на ракетной базе Мусудан-ли, каторая находится на побережье Японского (Восточного) моря в провинции Северная Хамгён КНДР. Оттуда, напомним, 5 июля 2006 года Северная Корея провела запуск межконтинентальной ракеты "Тэпходон-2", который, впрочем, оказался неудачным. Она пролетела лишь 42 секунды, а затем сошла с расчетной траектории и упала в море.

    Источник издания "Тона Ильбо" достаточно подробно описал, что же такого северные корейцы построили нового на ракетной базе: поставлен новый подъемный кран, заменены опоры стартового стола, а также смонтирована система автоматической подачи топлива. "Это все делается для того, чтобы скрыть приготовления к новому запуску либо в принципе сократить время, необходимое для подобных испытаний", - предположил южнокорейский госслужащий.

    Этим, однако, не ограничилось. Южнокорейские разведчики также установили, что на новом строящемся ракетном полигоне в местечке Тончхан-ли на западном побережье КНДР также прошли испытания нового двигателя для ракеты "Тэпходон-2". Эта модель имеет самый большой радиус поражения среди всего ракетного арсенала Пхеньяна. По мнению некоторых экспертов, она может уничтожать цели, находящиеся от нее на удалении до 10 тысяч километров. Совокупность всего этого позволила аналитикам южнокорейской разведки сделать вывод, что КНДР готовит испытания усовершенствованной версии "Тэпходон-2".

    Не самые радостные вести для Сеула пришли и из северокорейского Семипалатинска - местечка Пхунге-ри в провинции Северная Хамгён, где в октябре 2006 года прошли первые и пока единственные испытания ядерного оружия КНДР. В том месте был замечен дым, что "стало следствием сжигания большого количества одежды и испорченного оборудования". В Южной Корее теперь подозревают, что, возможно, Пхеньян готовится вдобавок к ракетным провести и ядерные испытания. Поводом для таких далеко идущих выводов стало недавно сделанное Северной Корее заявление о том, что они готовятся возобновить работы в своем главном ядерном центре в Ёнбене. Имеющиеся там объекты позволяют КНДР получать плутоний, пригодный для создания атомного оружия.

    Правда некоторые эксперты выражают сомнение в том, что КНДР сейчас пойдет на такие резкие шаги. "В пятницу после переговоров из Пхеньяна вернулся заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл. Судя по всему, консультации, где как раз обсуждали ядерную проблему КНДР, были достаточно удачными. В этой связи проведение испытаний Пхеньяном - хоть ракетных, хоть ядерных - видится маловероятным. Вполне возможно, что Север прибегнул к своей любимой тактике скрытого давления: на полигонах имитируется движение, делаются грозные заявления, чтобы получить от своих противников как можно больше уступок. Очередной ракетно-ядерный фейерверк станет возможен, когда ситуация будет полностью тупиковой, а сейчас же кое-какие надежды на прогресс все же есть", - прокомментировал "РГ" анонимный источник в дипломатических кругах Сеула. 

    Поделиться