06.10.2008 14:30
    Поделиться

    По колониям Брянской области прокатилась волна бунтов

    О массовых беспорядках, которые якобы устроили осужденные сразу в двух колониях общего режима в брянских городах Клинцы и Стародуб, стало известно из анонимного письма, разосланного накануне в правозащитные организации страны. Как пояснили в пресс-службе общероссийского "Союза заключённых", в послании говорится, что "волнения начались всвязи с репрессиями со стороны нового руководства УФСИН по Брянской области". Кроме того, там утверждается, что новый начальник брянских тюрем Сергей Мороз, переведенный на эту должность относительно недавно из Челябинской области, "силовыми методами пытается воздействовать на заключенных, невзирая на все доводы о необходимости деликатного подхода к проблеме уклада их жизни". А живется им в местах не столь отдаленных, дескать, из-за "отвратительных бытовых условий проживания" весьма несладко. Вот нежные натуры заключенных и не выдержали: часть из них в ответ на вроде как осуществленные "пытки и избиения" вскрыли себе вены, другие отказались от приема пищи.

    Между тем, по словам помощника руководителя Управления ФСИН по Брянской области по вопросам соблюдения прав человека в местах заключения Николая Каракотина, пока правозащитникам беспокоиться не о чем. Права осужденных во время "плановых обыскных мероприятий", заявил он корреспонденту "РГ", нарушены не были.

    - Обстановка в колониях Брянской области остается стабильной и управляемой, - добавляет руководитель пресс-службы УФСИН по Брянской области Юрий Токаев. - Это были обычные мероприятия по приведению режимных требований, предъявляемых к осужденным, в соответствие с законодательством.

    Так, существующие требования обязывают зэков придерживаться "установленной формы одежды, передвигаться по территории колонии строем, соблюдать санитарные нормы в жилых помещениях, заправлять спальные места". Но, как пояснил "РГ" Юрий Токаев, законные требования администраций колоний "вызвали противодействие у ряда осужденных отрицательной направленности". И чтобы из искры не возгорелось пламя, их спешно изолировали от других, менее решительных, зэков в штрафные камеры. При этом спецсредства и чрезмерная физическая сила к ним не применялась, а "массовых волнений и голодовок допущено не было".

    Однако в региональном УФСИН не стали отрицать, что "для обеспечения безопасности сотрудников колоний" все же потребовалась помощь бойцов тюремного спецназа "Торнадо".

    Кстати
    Подобные "уравнительные" мероприятия, как стало известно корреспонденту "РГ" от осведомленных источников, планируется провести в ближайшее время и в двух других брянских колониях общего режима, расположенных непосредственно на территории областного центра.

     

    Поделиться