06.10.2008 05:55
    Поделиться

    Французская армия стала крупнейшим работодателем страны

    Об армейской службе в зарубежных странах рассказывают собственные корреспонденты "РГ"

    В США функцию военкоматов исполняют сотни вербовочных центров, расположенных по всей стране и входящих в единую систему "Подразделения по набору в американскую армию" (USAREC) со штаб-квартирой в Форт-Ноксе (штат Кентукки).

    Служба в армии в США не является обязательной. Надевать погоны или нет, решает каждый сам за себя. Основой американской армии являются контрактные отношения. И никто не осудит молодого человека или девушку, если они не пройдут воинской службы.

    Хочешь надеть военную форму - ступай в ближайший вербовочный пункт. Здесь с претендентом проведут беседу, попросят заполнить анкету, в которой помимо основных биографических данных следует указать причины интереса к службе и свои жизненные цели. Несмотря на отсутствие строгих возрастных ограничений, анализ военных информационных проспектов позволяет сделать вывод, что наибольшими шансами на заключение контракта и перспективной карьеры обладают лица от 18 до 34 лет. Кстати, наличие криминального прошлого не является основанием для отказа в заключении контракта. Так, в прошлом году примерно десять процентов принятых на службу имели судимость.

    Чем сегодня можно заинтересовать претендента? В нью-йоркском вербовочном пункте корреспонденту "РГ" рассказали:

    - В армии можно овладеть более чем 150 специальностями. Впрочем, мы не только куем кадры для страны, но и нуждаемся в квалифицированных работниках. Причем предлагаем неплохие условия: месячный оплачиваемый отпуск, полный пакет бесплатных медицинских услуг, включая зубное протезирование, страхование жизни по сниженным ставкам, право приобретать товары в крупных торговых центрах со скидкой, бесплатное получение образования. Правда, не слабо?

    Тех, кто намерен посвятить себя целиком армейской службе, после прохождения собеседований, различных тестов и медицинской комиссии в зависимости от рода войск направляют на учебу либо в военную академию США в Вест-Пойнте в штате Нью-Йорк, либо в академию ВВС в штате Колорадо. Там в течение нескольких лет будущие генералы получают полноценное высшее образование, овладевают искусством военного дела и надевают первые офицерские погоны. Кстати, во время обучения слушателям выдают хоть и небольшую, но приличную зарплату.

    Корреспонденту "РГ" удалось пообщаться с учащимися этих военных образовательных учреждений. Один из них, уже лейтенант Денис, сказал: "Я не жалею о своем выборе, все сделал правильно. Правильно выбрал жизненный путь. Армия в США - это такая штука, куда попав однажды, понимаешь, что без этого жить уже не станешь. Конечно, у нас есть ограничения и свои правила, отличные от гражданских. Но меня все устраивает. Хочется выпить и потанцевать - иди в бар или на дискотеку на территории. А вот если обнаружат алкоголь в твоей комнате, накажут по полной. Могут исключить за воровство, за рукоприкладство, за нарушения порядка. Кстати, наши выпускники в случае нежелания продлевать контракт очень хорошо устраиваются в обычные "гражданские" компании, при этом верность армейским идеалам сохраняют до конца жизни".

    Американские военные с момента зачисления на службу автоматически получают страховку, размер которой составляет в большинстве случаев 250 тысяч долларов. Распространяется она как на получение травм, ранений, так и на смертельные случаи во время несения службы. Солдатам и офицерам, пострадавшим в ходе военных действий, государство в лице Пентагона оказывает материальную помощь до конца жизни. В зависимости от численности семьи выплаты при наступлении страхового случая могут составить от 15 тысяч долларов и выше. Не стоит забывать и о различных ветеранских организациях, которые иногда оказывают дополнительную поддержку военнослужащему и его семье. Несмотря на заверения военных чиновников, время от времени становится известно о случаях невыплат по страховкам или их задержке.

    Поделиться