02.10.2008 23:00
    Поделиться

    Утверждение Положения об оплате труда и материальном стимулировании работников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

    Приказ Госнаркоконтроля об утверждении Положения об оплате труда и материальном стимулировании работников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ
    Дата подписания: 28.08.2008Опубликован: 02.10.2008
    Вступает в силу: 13.10.2008

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 25 сентября 2008 г.

    Регистрационный N 12346

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" ("Российская газета", 2008, N 170), приказываю:

    1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда и материальном стимулировании работников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

    2. Признать утратившими силу с 1 декабря 2008 г. приказ Госнаркоконтроля России от 19 ноября 2003 г. N 227 "Об утверждении Перечня высококвалифицированных рабочих, оплата труда которых может производиться исходя из 9 - 10 разрядов Единой тарифной сетки" (зарегистрирован в Минюсте России 4 декабря 2003 г., регистрационный N 5290) и приказ ФСКН России от 28 марта 2007 г. N 77 "Об условиях оплаты труда работников бюджетной сферы органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (зарегистрирован в Минюсте России 2 мая 2007 г., регистрационный N 9386).

    Директор В. Иванов

    Приложение

    Положение об оплате труда и материальном стимулировании работников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

    I. Общие положения

    1. Настоящее Положение определяет порядок, условия оплаты труда и материального стимулирования работников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - органы наркоконтроля) и распространяется на работников, осуществляющих в органах наркоконтроля трудовую деятельность на основании трудовых договоров, а также на условиях внутреннего или внешнего совместительства (далее - работники).

    2. В органах наркоконтроля устанавливается должностной оклад (тарифная ставка) работника, осуществляющего трудовую деятельность по должностям руководителя, специалиста или служащего, и профессий рабочего, входящих в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета стимулирующих и компенсационных выплат.

    Размеры должностных окладов (тарифных ставок) по профессиональным квалификационным группам работников органов наркоконтроля утверждаются нормативным правовым актом ФСКН России.

    3. Размер оплаты труда работника зависит от фактически отработанного времени, учет которого ведется с применением документации по учету труда и его оплаты, и не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

    II. Порядок начисления и выплаты заработной платы

    4. Заработная плата работника включает:

    должностной оклад (тарифную ставку) по занимаемой должности (профессии) в зависимости от квалификации;

    выплаты стимулирующего характера в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. N 818 (зарегистрирован в Минюсте России 1 февраля 2008 г., регистрационный N 11080);

    выплаты компенсационного характера в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. N 822 (зарегистрирован в Минюсте России 4 февраля 2008 г., регистрационный N 11081);

    другие выплаты стимулирующего и компенсационного характера, установленные в органах наркоконтроля в пределах выделенных бюджетных средств на оплату труда1.

    5. Должностной оклад начальника организации ФСКН России определяется трудовым договором и составляет 3 размера средней заработной платы работников основного персонала возглавляемой им организации2.

    К основному персоналу организации ФСКН России относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций.

    Должностные оклады заместителей начальников и главных бухгалтеров организаций ФСКН России устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже должностных окладов начальников этих организаций.

    Выплаты стимулирующего характера начальнику организации ФСКН России устанавливаются с учетом результатов деятельности организации.

    ФСКН России может централизовать до 5 процентов ассигнований, выделяемых из федерального бюджета на оплату труда работников организаций, на выплаты стимулирующего характера начальникам этих организаций3.

    6. Оплата труда работников федеральных государственных санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждений ФСКН России и медицинских подразделений территориальных органов, образовательных учреждений ФСКН России определяется в соответствии с нормативными правовыми актами ФСКН России.

    7. В территориальных органах (организациях) ФСКН России начальники этих органов (организаций) в пределах утвержденного фонда оплаты труда:

    а) устанавливают высококвалифицированным работникам, выполняющим важные (особо важные) и ответственные (особо ответственные) работы, тарифные ставки по 4 квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня", определенные нормативным правовым актом ФСКН России;

    б) повышают тарифные ставки:

    водителям, работающим в городах Москве и Санкт-Петербурге, - на 10 процентов (для водителей автотранспортных подразделений, дислоцированных за пределами городов Москвы и Санкт-Петербурга, за фактически отработанное в этих городах время на основании путевых документов), а также водителям автомобилей с прицепами - до 20 процентов;

    водителям автотранспортных подразделений за оперативное обеспечение (на оперативных автомобилях и закрепленных за оперативными подразделениями) территориальных органов ФСКН России - на 10 процентов;

    водителям II класса - на 10 процентов, водителям I класса - на 25 процентов;

    водителям за операторское обслуживание и обеспечение сохранности специальной аппаратуры засекречивания гарантированной стойкости - на 10 процентов;

    рабочим, не освобожденным от основной работы, за руководство бригадой с численностью до 10 человек - до 25 процентов;

    работникам, владеющим иностранными языками и повседневно применяющим их в практической деятельности, - до 30 процентов.

    Руководители соответствующих подразделений ФСКН России вправе ходатайствовать перед директором ФСКН России о повышении тарифных ставок водителям автотранспортных подразделений за оперативное обеспечение (на оперативных автомобилях и закрепленных за оперативными подразделениями) на 20 процентов, а также о повышении тарифных ставок лицам, указанным в абзацах четвертом, пятом, шестом и седьмом подпункта б) настоящего пункта.

    8. В случае повышения работникам по различным основаниям должностных окладов (тарифных ставок), выраженного в процентах к ним, проценты повышений суммируются и умножаются на размер должностного оклада (тарифной ставки).

    9. Начисление заработной платы производится за отработанный календарный месяц. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

    10. При прекращении действия трудового договора окончательный расчет по причитающейся работнику заработной плате производится в последний день работы, установленный приказом об увольнении.

    11. Оплата отпуска работникам производится не позднее чем за три дня до его начала.

    12. Листок нетрудоспособности, сданный в финансовое подразделение органа наркоконтроля после начисления заработной платы, оплачивается в день выдачи следующей заработной платы.

    III. Виды выплат стимулирующего характера

    13. В органах наркоконтроля применяются следующие виды выплат стимулирующего характера:

    а) ежемесячная выплата за интенсивность и высокие результаты работы, устанавливаемая работникам в размере до 150 процентов должностного оклада (тарифной ставки) в пределах выделенных бюджетных ассигнований на основании приказа ФСКН России, территориального органа (организации) ФСКН России с указанием конкретного размера на определенный период (не более чем на один год).

    Основными условиями для установления указанной выплаты являются:

    добросовестное исполнение работником своих должностных (профессиональных) обязанностей;

    выполнение работником непредвиденных, срочных, важных и ответственных работ;

    компетентность работника в принятии решений;

    наличие у работника государственных и ведомственных наград.

    Размер выплаты может быть снижен при ненадлежащем исполнении работником должностных (профессиональных) обязанностей, а также в случае нарушения им трудовой дисциплины;

    б) ежемесячная выплата за качество выполняемых работ. Порядок, условия и размеры указанной выплаты определяются нормативным правовым актом ФСКН России;

    в) ежемесячные выплаты за стаж непрерывной работы, за выслугу лет в органах наркоконтроля. Порядок, условия и размеры указанных выплат определяются нормативными правовыми актами ФСКН России;

    г) премиальная выплата по итогам работы. Порядок, условия и размеры указанной выплаты определяются нормативным правовым актом ФСКН России.

    14. Работникам, занимающим штатные должности в образовательных учреждениях ФСКН России, устанавливается ежемесячная доплата за ученую степень4:

    доктора наук - в размере 7000 рублей;

    кандидата наук - в размере 3000 рублей.

    Научно-педагогическим работникам, занимающим штатные должности с неполным рабочим днем (0,5 или 0,25 ставки), ежемесячная доплата за ученую степень устанавливается в размере пропорционально отработанному времени.

    15. Педагогическим работникам образовательных учреждений ФСКН России выплачивается денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий в порядке и размере, установленных законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами ФСКН России.

    16. В органах наркоконтроля для усиления материальной заинтересованности в своевременном и качественном выполнении работ и служебных обязанностей, повышении профессионального уровня и ответственности за порученный участок работы, а также в целях социальной защиты и поощрения за длительный стаж работы работникам оказывается материальная помощь в соответствии с нормативным правовым актом ФСКН России.

    IV. Виды выплат компенсационного характера

    17. В органах наркоконтроля применяются следующие виды выплат компенсационного характера:

    а) ежемесячная выплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаемая на основе аттестации рабочих мест по условиям труда, проводимой в установленном порядке.

    Выплата к должностным окладам (тарифным ставкам) производится в размерах:

    12 процентов работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

    24 процента - на особо тяжелых работах, работах с особо вредными и (или) особо опасными условиями труда;

    б) выплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:

    в ночное время с 10 часов вечера до 6 часов утра - в размере 35 процентов часового оклада (ставки) за каждый час работы в этот период;

    при выполнении работ различной квалификации;

    выплата за совмещение профессий (должностей);

    за сверхурочную работу;

    при выполнении работ в других условиях.

    Размер выплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы устанавливается исходя из фактически выполняемого объема работ, но не более размера должностного оклада (тарифной ставки) работника;

    в) ежемесячные выплаты за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в зависимости от степени секретности сведений, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами, устанавливаемые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и ФСКН России;

    г) выплата за работу в местностях с особыми климатическими условиями в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    ________________

    1В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 г. N 976 "Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3234; 2005, N 42, ст. 4259; 2006, N 36, ст. 3802; 2007, N 40, ст. 4717; 2008, N 3, ст. 168, N 13, ст. 1253, N 25, ст. 2958).

    2В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 8 апреля 2008 г. N 167н "Об утверждении Порядка исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя федерального бюджетного учреждения" (зарегистрирован в Минюсте России 5 мая 2008 г., регистрационный N 11624).

    3В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. N 823 "Об утверждении разъяснения о реализации постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2007 г. N 605 "О введении новых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений и гражданского персонала воинских частей, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" в части использования централизованных бюджетных ассигнований в размере до 5 процентов на выплаты стимулирующего характера руководителям федеральных бюджетных учреждений" (зарегистрирован в Минюсте России 6 февраля 2008 г., регистрационный N 11108).

    4В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 г. N 807 "Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 23, ст. 2572; 1995, N 30, ст. 2941; 1999, N 45, ст. 5437; N 52, ст. 6407; 2000, N 38, ст. 3813; 2002, N 43, ст. 4276; 2003, N 2, ст. 186; 2006, N 48, ст. 5040; 2008, N 21, ст. 2466).

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться