02.10.2008 01:16
    Поделиться

    Депутаты Челябинской области выделили восемь миллионов на конструктор

    появятся до конца года в каждой южноуральской школе

    Законодательное собрание Челябинской области решило потратить дополнительные средства областного бюджета на закупку современных лего-конструкторов.

    С 2006 года в регионе реализуется программа по оснащению всех школ лего-конструкторами. На уроках дети учатся основам работы с компьютерными программами и алгоритмами, создают "умных" роботов. Между юными техниками регулярно проводятся соревнования. В апреле четверо южноуральских школьников стали победителями всероссийских соревнований по лего-конструированию. В ноябре они отправятся выступать за Россию в международных соревнованиях, которые пройдут в Японии, в Иокогаме.

    - Сейчас все школы Челябинской области имеют минимум по одному комплекту лего-роботов, а в некоторых крупных учебных заведениях их по три, - сообщил министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.

    До конца года будет закуплено около 600 наборов лего-роботов общей стоимостью восемь миллионов рублей. После этого каждая южноуральская школа будет иметь минимум по одному конструктору.

    - В прошлом году мы покупали дешевые лего-роботы - за восемь тысяч рублей, - отметил Владимир Садырин. - Теперь приобретем конструкторы второго поколения, по 12 тысяч за комплект.

    Дополнительные поставки лего-роботов стали возможны благодаря экономии средств при реализации нацпроекта "Образование". Федеральный бюджет компенсировал региону деньги, потраченные из областной казны на закупку автоматизированных рабочих мест для педагогов.

     

    Поделиться