02.10.2008 02:00
    Поделиться

    В Дни архитектуры москвичей ожидают бесплатные экскурсии по городу

    Посмотреть самые интересные архитектурные объекты в компании со специалистами москвичи смогут в Дни архитектуры, которые впервые состоятся в столице с 4 по 14 октября. Причем сделать это можно будет абсолютно бесплатно.

    Идею нового праздника, приуроченного к Всемирному дню архитектуры, предложило консалтинговое агентство P-ArcH. Власти ее поддержали.

    Откроются Дни архитектуры автобусной экскурсией "Топ-20. Лучшие здания Москвы за последние 5 лет". Можно будет отправиться в многофункциональный комплекс "Фьюжен-парк" с только что открывшимся музеем ретро-автомобилей "Автовилль", театр "Мастерская Петра Фоменко", Центр дизайна ATPLAY на Яузе... Каждый из этих объектов отличается ярким архитектурным решением. Например, здание, где обитает "Мастерская Фоменко", расположено на крутом склоне Москвы-реки у моста Третьего транспортного кольца. Кровля театра - газон с цветником. Попасть на нее можно по металлической лестнице, объединяющей все уровни фасадных галерей. Кстати, подняться на крышу могут и жители соседних домов. Необычны и внутренние помещения. Скажем, особенность малого зала - остекленная стена, обращенная к реке.

    Желающие могут познакомиться ближе с индустриальным наследством и лучшими образцами советской архитектуры. Выбравших пешеходную экскурсию "Новокировский проспект. Витрина советской архитектуры: утопия и реальность" ждет знакомство со зданиями, расположенными на современном проспекте Академика Сахарова и улице Маши Порываевой: они представляют практически всю историю отечественной архитектуры от 1920-х годов до 1980-х. Наиболее примечательные из них - комплекс Центросоюза архитектора Ле Корбюзье, комплекс административных зданий Фридмана, Вычислительный центр Госплана Леонида Павлова... А уникальные производственные комплексы, которые сейчас обретают новую жизнь, станут доступны тем, кто отправится в поход по исторической промзоне "Курская". Пивзавод "Московская Бавария" (в советское время Мосвинкомбинат) превращен в центр современного искусства "Винзавод", территория завода "Манометр" преобразуется в центр дизайна ATPLAY...

    Записаться на бесплатные экскурсии можно будет на сайте Дней архитектуры в Москве по адресу: ArchiDays.ru, который, обещают организаторы акции, начнет работать в ближайшее время.

    Поделиться