01.10.2008 04:30
    Поделиться

    Андрей Шитов: Американцы верят, что Россия нарочно вредит их стране

    Если бы американские власти не делали так старательно хорошую мину при плохой игре, их впору было бы пожалеть. Однополярная модель мироустройства, которую они гордо и самоуверенно пытались насаждать после окончания "холодной войны", рушится у всех на глазах. Даже ее домашний экономический фундамент, совсем недавно казавшийся незыблемым, на поверку оказался трухлявым. В целом-то политическое наследие, которое готовится передать своему преемнику в Белом доме президент США Джордж Буш, день ото дня выглядит все более плачевно.

    Когда он в 2001 г. "принимал страну", подобное невозможно было себе даже представить. Казалось, что Америка достигла наивысшей степени могущества за всю свою историю, что для нее нет и долго еще не будет ничего невозможного. Идеологической проекцией непомерного национального тщеславия, переполнявшего тогда политическую элиту США, стала нелепая теория "конца истории", достигшей якобы высшей и последней стадии своего развития в виде либеральной демократии и рыночной экономики американского образца.

    Теперь те же самые идеалы, которых, кстати, в принципе никто не отрицает, в значительной мере оказались извращены, попраны и соответственно дискредитированы... властями самих США. Во имя "торжества свободы и демократии" Вашингтон ведет две затяжные войны в Ираке и Афганистане, унесшие уже сотни тысяч человеческих (включая и тысячи американских) жизней, сеет смуту во многих других странах и регионах - от Латинской Америки до постсоветского пространства и, между прочим, заметно сужает поле гражданских прав и свобод в собственной стране.

    В экономике безоглядная вера в способность рынков к саморегулированию обернулась тотальной вседозволенностью и алчной безответственностью и привела в итоге к крупнейшему банковско-финансовому кризису со времен Великой депрессии прошлого века в США. Пытаясь с ним справиться, Дж. Буш и его команда принялись хвататься за подзабытые рычаги госрегулирования, но неожиданно натолкнулись на мощное сопротивление в конгрессе со стороны... собственных традиционных союзников - консервативных республиканцев. Те наотрез отказались поддержать антикризисную программу мер, основанную фактически на спасении инвесторов-спекулянтов за счет астрономических средств - до 700 млрд долларов - из кармана налогоплательщиков. Законодатели рассудили, что в преддверии выборов голосовать за подобный пакет равносильно для них политическому самоубийству.

    Кстати, известие о торпедировании программы на Капитолийском холме поступило в Белый дом в самый неудобный момент - аккурат перед началом встречи Дж. Буша с президентом Украины Виктором Ющенко. В итоге разговор, изначально задуманный американцами для того, чтобы приободрить гостя, сталкивающегося у себя дома с серьезными внутриполитическими проблемами, и заодно напомнить о стране, которую они относят к числу своих демократизаторских успехов, был скомкан. Даже его содержание президент США изложил журналистам с запинкой и в самых общих чертах. Начал же он вообще с итогов голосования в конгрессе, которое, естественно, целиком занимало его мысли.

    Американские телевизионщики, дожидавшиеся выхода Ющенко из Белого дома, невесело шутили, что Бушу следовало бы попросить у гостя взаймы или на худой конец предложить тому приобрести недорого какой-нибудь штат. Со своей стороны украинские репортеры из президентского пула бодро заверяли, что главе их государства опыта борьбы с кризисами не занимать, и напоминали, что в прошлом он - профессиональный финансист.

    Вообще, конечно, рядовых американцев возмущает состояние, до которого "довели страну" ее нынешние власти. Уже с год во всех опросах общественного мнения около 80 избирателей заявляют, что США "идут не туда". К рекордно низким отметкам близок и международный престиж новоявленной "гипердержавы". Даже ее традиционные союзники все чаще отказываются следовать в ее фарватере и пытаются брать на себя бремя международного лидерства.

    Масштаб проблем, с которыми сталкивается Америка, наводит на мысль об их системном характере. Мир после завершения идеологического противостояния Востока и Запада необратимо изменился, однако США продолжают вести себя так, словно их это не касается. Не отсюда ли и бесконечная череда кризисов и провалов Вашингтона, включая, кстати, и демонстративную поддержку преступного грузинского режима? Схожими вопросами задаются в последнее время многие - и в России, и вне ее. А глядя на США изнутри, приходится лишь удивляться тому, что сами американцы подобного объяснения как бы не замечают.

    Должно быть, просто не хотят замечать. Они же считают себя победителями в той же "холодной войне". А победа в отличие от поражения не заставляет доискиваться причин происшедшего, копаться в просчетах и упущениях. Наоборот, только закрепляет стереотипы, поддерживает опасное ощущение собственной исторической правоты.

    Едва ли приходится сомневаться и в том, что снижение в последние годы уровня напряженности в Чечне было в какой-то мере обусловлено теми же войнами в Ираке и Афганистане, "оттянувшими" на себя основные силы и ресурсы международных исламистов-боевиков и их пособников. То есть, по сути говоря, было частично оплачено не только деньгами и авторитетом, но и кровью американцев и их союзников.

    Не потому ли даже в самый разгар недавних жестких споров о событиях в Грузии, когда в Вашингтоне нескрываемо искали, как бы побольнее "ущемить" российские интересы, в ответ не раздавалось даже намеков на тот очевидный факт, что американские "джи-ай", воюющие за тысячи миль от родных берегов, сами сейчас весьма уязвимы? Во всяком случае, не меньше, чем те советские солдаты, для борьбы с которыми Вашингтон в свое время вооружал афганских душманов, например, "стингерами".

    Впрочем, хочется верить, что на самом деле такие варианты "несимметричных ответных мер" даже и в сердцах и сугубо теоретически никто не рассматривал. По-настоящему ссориться с американцами, радоваться их неудачам нам сейчас совершенно незачем. Взять ту же экономику: если уж в США действительно все "заклинит", то, по словам знающих людей, никому из остальных мировых игроков, включая и Россию, мало не покажется.

    Американцам с подачи местной прессы и агитпропа, умело пользующегося так называемым "патриотическим консенсусом", часто кажется, будто Россия чуть ли не нарочно вредит их стране. Наверное, схожие настроения, естественно, противоположной направленности нередки и среди россиян. На самом деле у обеих стран и без этого забот хватает.

    Когда меня здесь спрашивают о планах возрождения российской мощи, я охотно подтверждаю, что да, мол, есть некоторые замыслы. Хотят вот, например, власти, чтобы в российских семьях детей побольше было, даже деньги женщинам за это платят. Хотят, чтобы люди дух хоть немного перевели после потрясений да реформ, пожили спокойно. А для этого, кстати, новые имперские завоевания ни к чему. Американцы удивляются и задумываются.

    Автор - заведующий отделением ИТАР-ТАСС в Вашингтоне

    andreisitov@yahoo.com

    Поделиться