30.09.2008 23:40
    Поделиться

    Поклонники объявили ультиматум группе "Металлика"

    Эти культовые музыканты любят Россию и несмотря на жесткий гастрольный график неизменно приезжают к нам с гастролями. Вот и нынешним летом Metallica спела в Санкт-Петербурге, но обещания, которые давала в тот вечер после концерта, смогла выполнить лишь сейчас.

    В отличие от многих зарубежных гастролеров американские корифеи тяжелого рока знают не только свою собственную музыку. Гитарист "Металлики" Джеймс Хэтфилд однажды признался, что еще с первых гастролей в Россию, состоявшихся еще в 1991 году на фестивале "Монстры рока СССР", заинтересовался русской мелодикой. Потом услышал русскую "Калинку" и даже обмолвился, что, наверное, может ее сыграть. Но в Санкт-Петербурге, когда один из зрителей протянул солисту Metallica для автографа шарф футбольной команды "Челси", Джеймс только улыбнулся - мол, знаю, что вы хотите сказать, о чем намекнуть. Официально пообещал: "Ждите, мы к вам еще приедем, уже с новым диском, который вас очень порадует и удивит..."

    Новый диск самой популярной и успешной хеви-метал группы мира поклонники ждали долго - почти пять лет. Запись несколько раз прерывалась. Музыканты, несмотря на то что работали в самых оснащенных студиях мира, денег на итоговый продукт не жалели. Записывали "рифф", несколько тактов, а потом решали, что звучание получается недостаточно мощным, после чего нерачительно перемещались в другой город... Продюсер Рик Рубин настолько устал от непредсказуемости подопечных, что начал воздерживаться от комментариев. Возможно, дабы не застрять с ними в студии еще на несколько месяцев...

    Альбом Death Magnetic вначале планировали издать в прошлом году, затем нынешним февралем, в итоге он был выпущен лишь в середине сентября. Жесткий, громкий, резкий и довольно демонический. По мелодике, как бы ни интриговал Хэтфилд накануне, Death Magnetic получился довольно скудным, зато по жесткости и громогласности, по какой-то неприкаянной ярости он даст фору многим коллегам по жанру. Но ни на какие сюрпризы группа не отважилась. Metallica просто постаралась повторить свое звучание начала 1990-х - то ли музыканты решили снова войти в одну воду и вновь снискать успех столь безыскусно... То ли просто устали от столь долго изматывавшей их работы. Как бы то ни было, итог не произвел особого впечатления на многих верных поклонников. В The Wall Street Journal на днях была даже опубликована статья о том, что иные фан-клубы легендарной группы считают звук альбома слишком плоским и заурядным. Это стало следствием того, что Metallica захотела играть как можно более громко. Ну и, как бывает, "вместе с водой из купели выплеснули ребенка" - получилось, что ярость - есть, скорости - наивысшие, но в итоге, как у Льва Толстого: "Он пугает, а мне не страшно". Поклонники группы даже обратились к ней с письменной просьбой - явление уникальное для шоу-бизнеса - сделать другое сведение альбома. Тысячи фанов написали воззвание к кумирам. Сбор подписей продолжается. Но ответа от Metallica не получили.

    Поделиться