01.10.2008 12:00
    Поделиться

    Ушел из жизни известный художник-карикатурист Борис Ефимов

    Скончался советский художник-карикатурист Борис Ефимов.
     
    28 сентября Борису Ефимовичу исполнилось 108 лет.

    Борис Ефимов родился 28 сентября 1900 г. в Киеве. Он любил рисовать с детства, предпочитая изображать то, что выдумал сам, о чем рассказал старший брат Михаил (в будущем известный публицист и фельетонист Михаил Кольцов) и о чем прочитал в книгах.

    В реальном училище они вместе с братом издавали рукописный журнал. Михаил редактировал его, а Борис иллюстрировал.
    Первая карикатура Ефимова - на председателя Государственной Думы Родзянко - увидела свет в 1916 году.

    В 1918 году в военной газете "Красная Армия" появились его первые агитационные рисунки, снабженные ставшим впоследствии всемирно известным автографом "Бор.Ефимов".

    В 1922 году Ефимов переехал в Москву.

    С тех пор его работы стали печататься на страницах "Рабочей газеты", "Крокодила", "Правды", "Известий", "Огонька". В эти годы его главной специализацией стала политическая сатира.

    В годы войны работы Ефимова публиковались на страницах "Красной звезды", "Фронтовой иллюстрации", а также во фронтовых, армейских, дивизионных газетах и даже на листовках, которые разбрасывались за линией фронта.

    В поисках сюжетов для своих работ Борис Ефимов неоднократно выезжал в действующую армию.

    Вместе с такими писателями и художниками, как Моор, Дени, Кукрыниксы и другие, участвовал в создании и работе мастерской "Окна ТАСС".

    Борис Ефимов создал десятки тысяч политических карикатур, агитационных плакатов, юмористических рисунков, иллюстраций, шаржей. Вышли в свет десятки сатирических альбомов, а также целый ряд книг мемуаров, рассказов, очерков, исследований по истории и теории искусства карикатуры.

    Среди них: "40 лет. Записки художника-сатирика", "Работа, воспоминания, встречи", "Рассказы о художниках-сатириках", "Мне хочется рассказать", "Основы понимания карикатуры", "На мой взгляд", "Невыдуманные истории", "Школьникам о карикатуре и карикатуристах", "Рассказы старого москвича", "Ровесник века", "Мой век" и другие.

    Последнее интервью с Борисом Ефимовым

    Поделиться