01.10.2008 01:04
    Поделиться

    В Турине состоялась жеребьевка групп отборочного цикла чемпионата мира-2010 по волейболу

    Женская сборная России может спокойно готовиться к чемпионату мира 2010 года

    В итальянском Турине состоялась жеребьевка групп отборочного цикла чемпионата мира-2010.

    Напомним, что финальный турнир мужчины сыграют в Италии, а женщины отправятся сражаться за медали в Японию.

    Женская сборная России на правах чемпиона мира от отборочного цикла освобождена, как и хозяйки турнира - японки.

    Оставшиеся 22 путевки распределят следующим образом: Африка получит два места, Азия, Австралия и Океания - по четыре, Южная Америка - два, Центральная, Северная Америка и Карибский бассейн - шесть и Европа - восемь.

    В мужском турнире свободными от необходимости драться за путевку стали чемпионы планеты 2006 года бразильцы и итальянцы как представители страны организатора.

    Российская команда в борьбу вступит в мае 2009 года со второго раунда соревнований. К тому времени станут известны имена соперников наших волейболистов по итогам начального раунда, который пройдет в начале зимы. 22 путевки будут распределены так же, как у женщин, за одним исключением. Африке положено три места, а страны Северной Америки и Карибского бассейна останутся с пятью "пропусками" на мировое первенство.

    Что до чемпионатов континентальных, то Европейская конфедерация волейбола утвердила места проведения финальных этапов чемпионатов Европы 2011 года. Мужское первенство будет разыграно в Австрии и Чехии (Вена, Инсбрук, Прага, Либерец), женское - в Сербии и Италии (Белград, Монца).

    Из любопытных новостей можно отметить очередное поражение некогда непобедимых бразильцев. Южноамериканцы, под руководством переизбранного на пост главного тренера Бернардо Резенде, в финале Кубка Америки потерпели поражение от кубинцев - 2:3 (24:26, 25:19, 25:27, 25:16, 9:15). Эта неудача стала для бразильской команды уже третьей подряд после фиаско в матчах за "бронзу" Мировой лиги и "золото" Олимпийских игр.

    Между тем

    Московское "Динамо", одинцовская "Искра", казанский "Зенит" и новосибирский "Локомотив", пройдя без единого поражения полуфинальную стадию Кубка России, вышли в финальный раунд соревнований, который пройдет 28-30 ноября.

    Поделиться