30.09.2008 17:30
    Поделиться

    Фоторепортаж: В бой идут только контрактники

    По легенде, крупные силы условного противника попытались захватить газовое месторождение. Две с половиной тысячи человек личного состава при поддержке четырех сотен единиц боевой техники приняли удар, отразили его и разгромили "захватчика".

    "Южным" необходимо уничтожить врага - "северных", обозначенных полутора тысячами подвижных мишеней. В небо поднимаются вертолеты Ми-24 14-й армии ВВС и ПВО. Они открывают огонь на поражение и выпускают ракеты - тепловые ловушки, для того чтобы защититься от зенитных установок противника. В бой вступают самоходные гаубицы "Гвоздика" и танки Т-72. Наши танки действительно быстры: они могут развивать скорость до 100 километров в час. Артиллерию и танки поддерживают зенитные ракетные комплексы "Стрела -10мЗ", "ОСА-АКМ", "БУК-М1". Они бьют по зависшим на пару секунд в небе светящимся ракетам. Последние - вовсе не праздничный салют, а условные вертолеты противника. Все мишени в небе поражены. 

    Противник отступает, и "наши" переходят в наступление. Впереди - водная преграда. Недавно прошли сильные дожди, и уровень воды в Томи поднялся. На большой скорости в воду входят четыре "БМП-1". Борясь с быстрым течением, они форсируют реку и тоже высаживают десант. 

    Тем временем подошли танки и еще полтора десятка БМП. Последние также с ходу бросаются в реку. Танки открывают огонь, поддерживая "работающую" по противнику артиллерию. 

    Противник разгромлен, "война" окончена, и я подхожу к командирам, которые группой стоят на берегу реки. "Очень устал, - признается старший помощник начальника оперативного отделения майор Андрей Трахачев, - последние пять дней спали не более двух-трех часов в сутки. На днях начнется подробный разбор операции. Хотя уже сейчас можно сказать, что прогресс налицо. В прошлом году во время учений были некоторые проблемы. За прошедший год люди сплотились и сейчас понимают друг друга с полуслова".
     

    Поделиться