30.09.2008 01:58
    Поделиться

    На Кубани передано в суд дело жителя Армавира, расписавшего националистическими лозунгами и свастикой культурно-эстетический центр

    На автора националистических лозунгов завели уголовное дело

    На два года может попасть за решетку молодой житель Армавира, расписавший националистическими лозунгами и свастикой культурно-эстетический центр.

    Армавирская прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала дело в городской суд. По словам председателя Армавирского суда Сергея Евсеева, с подобной историей здесь столкнулись впервые.

    В сентябре 2006 года директор армавирского культурно-эстетического центра "Новое поколение" обнаружил возле входной двери изображение свастики и надписи националистического содержания. Он сообщил об этом в милицию. Поскольку "настенная роспись" была сделана ночью, свидетелей этой выходки не оказалось. Следствие велось в условиях так называемой неочевидности, и, как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе краевой прокуратуры, на поиски автора-экстремиста ушло немало времени. В итоге обвинение было предъявлено слесарю одной из городских строительных фирм. Сейчас уголовное дело, возбужденное по части первой статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные публично) находится в процессе слушания, и на его рассмотрение уйдет не менее недели.

    По данным краевой прокуратуры, такое же обвинение предъявлено краснодарцу, который, отдыхая в Анапе, выходил через Интернет на кубанский форум и в разделе "Общество" оскорблял людей других национальностей. В стадии расследования уголовное дело по нацболовским листовкам, расклеенным на автобусной остановке в Белореченске.

    Напомним, еще четыре года назад экстремистские надписи, листовки и свастика на стенах кубанских домов, особенно в Новороссийске и Краснодаре, встречались гораздо чаще. С такими выходками пытались бороться мирным путем. Так, краснодарские молодежные общественные организации регулярно выходили на улицы города, стирали фашистские лозунги или зарисовывали их цветами. Однако, по мнению правоохранителей, количество подобных "граффити" стало уменьшаться лишь тогда, когда были наказаны судом руководители нескольких организаций экстремистского толка, выявленных в крае.

    Кстати, героиня другой "экстремистской" истории, 16-летняя жительница Краснодара, уже отбывает срок в воспитательной колонии. 25 декабря 2007 года неподалеку от Кубанского государственного университета физкультуры она напала на кенийскую студентку, а затем, с ножом - на бывшего гражданина Армении. В суде девушка объясняла свои поступки тем, что выпила лишнего, но, по словам сотрудников краевой прокуратуры, у них были сведения о ее принадлежности к одной из организаций скинхедов. Было установлено также, что, нанося удары потерпевшим, подсудимая выкрикивала националистические лозунги, так что свести уголовную историю к хулиганской выходке не удалось. В итоге суд, учитывая юный возраст, наказал ее лишением свободы на год и восемь месяцев.

    Мнения

    Александр Рюмин, старший помощник прокурора Краснодарского края:

    - На репутации олимпийского края, экстремистское поведение молодых людей сказывается не лучшим образом. И вообще, нельзя недооценивать опасность националистических проявлений для многонационального региона. Думается, они не случайны. Важно, чтобы в обществе знали: за разжигание национальной розни в Интернете, экстремистские настенные надписи и рисунки, даже если они сделаны несколько лет назад, все равно придется ответить по закону. За последние шесть месяцев по подобным фактам возбуждены три уголовных дела. Два из них направлены в суд.

    Виктория Михайлова, начальник отдела краевого департамента молодежной политики:

    - По нашим данным, в крае действует несколько организаций экстремистского толка, некоторые из них - религиозной направленности. Но "мода" на участие в таких течениях у молодежи все-таки проходит. В городах и районах края при каждой молодежной ячейке департамента есть куратор по работе с "неформалами". В 15 муниципалитетах создаются площадки для занятий экстремальными видами спорта. Думаю, такая работа не менее эффективна, чем силовые методы.

     

    Поделиться