30.09.2008 00:00
    Поделиться

    Глава Нижнего Тагила накануне выборов попал под следствие

    В отношении мэра Нижнего Тагила Николая Диденко возбуждено уголовное дело. Его подозревают в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, или халатности.

    Николай Диденко стал главным фигурантом уголовного дела после проверки, проведенной в городской администрации прокуратурой Свердловской области. Прокуроры выявили несколько фактов слабого контроля за деятельностью чиновников со стороны главы города. А это было его прямой обязанностью.

    Первый громкий скандал вокруг администрации связан с именем одного из руководителей департамента образования мэрии Шамиля Карымова. Его обвинили в попытке вымогательства взятки у предпринимателя, занимавшегося ремонтом школ города, и суд приговорил Карымова к трем годам лишения свободы.

    Следом уголовное дело возбудили против начальника управления по жилищной политике мэрии Надежды Смирновой. Она, по версии следствия, незаконно сдавала в аренду предпринимателям бомбоубежища, находящиеся в федеральной собственности. А средства от этой аренды почему-то попадали в городскую казну.

    В отношении самого Николая Диденко антимонопольное ведомство возбудило административное производство за неправильное проведение конкурса по организации новогодних праздников на главной площади города.

    И совсем недавний скандал случился, когда прокуратура выявила нарушения законодательства в организации мэрией конкурса на размещение муниципального заказа по поводу создания в Интернете сайта городской администрации. Оказалось, в этот проект планировалось вложить более пяти миллионов рублей, тогда как, по оценкам специалистов, такая работа могла быть выполнена всего за 200 тысяч рублей. Пикантность состояла еще и в том, что несоразмерно большие деньги из городского бюджета должны были пойти фирме, возглавляемой родственником самого Николая Диденко.

    Именно последняя история стала поводом для проведения прокурорской проверки и возбуждения против главы города уголовного дела по части 1 статьи 293 УК РФ. И она же окончательно уронила авторитет мэра в глазах горожан и его однопартийцев. Общественный комитет "Город без коррупции" собрал и передал полпреду президента в УрФО Петру Латышеву 16 тысяч подписей жителей Нижнего Тагила, отказавших Диденко в доверии, а политсовет областной ячейки "Единой России" исключил его из своих рядов за нанесенный ущерб имиджу партии.

    В областном следственном управлении пока не раскрывают деталей предварительного расследования. Диденко только начал беседовать со следователями, но уже ознакомился с санкциями, которые ему грозят в случае обнаружения в его действиях состава преступления. Статья "халатность" предусматривает за небрежное отношение чиновника к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, наказание в виде штрафа или исправительных работ сроком до одного года.

    Впрочем, 62-летнему Николаю Диденко вряд ли грозит суровое наказание. Он уже более 18 лет возглавляет крупнейший уральский город и имеет государственные награды. Четыре раза переизбирался на пост главы города.

    Кстати, по данным окружного управления Генеральной прокуратуры, только за полгода на Урале выявлено 102 тысячи нарушений федерального законодательства "белыми воротничками". 28 тысяч чиновников из органов государственной власти и местного самоуправления привлечены к ответственности.

     

    Поделиться