29.09.2008 07:00
    Поделиться

    По вине нетрезвого водителя в Омске под воду ушли вагоны с углем

    ЧП произошло около шести часов утра на перегоне Черлак - Иртышское. Товарный поезд с кузбасским углем шел через Омскую область из Кемерова на юг Украины. На охраняемом железнодорожном переезде в середину товарняка на огромной скорости врезался микроавтобус.

    - Машинист резко затормозил. От сильного удара с рельсов сошли 24 вагона, - сообщил "РГ" начальник ГУ МЧС России по Омской области генерал-майор Владимир Гуржей. - Состав проломил металлические ограждения на мосту через Иртыш, и 21 вагон рухнул прямо в реку.

    На место трагедии моментально выехали все экстренные службы. Водитель микроавтобуса скончался на месте. Как выяснилось, он возвращался домой со свадьбы и был сильно пьян. Больше никто не пострадал.

    - Водитель грубо нарушил правила дорожного движения, - говорит пресс-секретарь Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги Светлана Заносова. - Переезд охраняемый, поэтому сработала сигнализация, загорелись сигнальные огни, поднялись защитные заграждения. Но это лихача не остановило.

    Сотрудники ГИБДД утверждают, что подобное ДТП на таком переезде нонсенс. В прошлом году в этом же месте на огромной скорости на пути пытался выехать "КамАЗ". Однако даже такая тяжеловесная машина буквально повисла на "защитках".

    Движение на перегоне заблокировали на несколько часов. Тринадцать поездов сбились с графика. Пути в экстренном режиме восстанавливали более четырехсот человек. К вечеру железнодорожный транспорт пустили по одной ветке. Мост сильно разрушен. Повреждено 110 метров полотна.

    Сегодня на перегоне работает штаб комиссии по чрезвычайным ситуациям.

    - Завтра на место происшествия прибудут десять судов речного порта, - говорит Владимир Гуржей. - На баржи загонят два восьмидесятитонных крана, с помощью которых мы планируем поднять вагоны на сушу. Водолазы уже проводят оценку местности. Думается, с задачей справимся за две-три недели. О восстановлении моста пока не идет и речи. Пути решения проблемы в настоящее время ищут проектные организации.

    По предварительным прогнозам природоохранников затонувшие вагоны не нанесут экологического ущерба реке. Уголь из Иртыша речники вычерпают специальными ковшами.

    По факту случившегося проверку проводит транспортная прокуратура.

     

    Поделиться