29.09.2008 06:00
    Поделиться

    Из Москвы стартует беспрецедентная акция "Литературный экспресс"

    С 29 сентября по 15 октября Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом при поддержке ОАО "Российские железные дороги" проводит беспрецедентную просветительскую акцию - "Литературный экспресс". Информационными партнерами выступают "Российская газета", ВГТРК, радиостанции "Культура" и "Эхо Москвы".

    Цель акции - пропаганда и продвижение современной отечественной литературы и популяризация чтения в регионах. Акция охватывает 16 субъектов Российской Федерации, расположенных по пути следования экспресса "Россия", проходящего по маршруту Москва-Владивосток. В ней примут участие 40 ведущих российских писателей.

    "Ночь в пути - день в работе" - по такому принципу будет организована жизнь писателей в дороге. Поездка разбита на 4 маршрута: Москва - Екатеринбург, Екатеринбург - Красноярск, Красноярск - Чита, Чита - Владивосток. На каждом этапе будет работать писательская бригада из 10 авторов. В ходе акции состоится более 200 творческих встреч, "круглых столов", поэтических вечеров, пресс-конференций и других мероприятий.

    Так, писателю Анатолию Курчаткину предстоит встреча с курсантами Нижегородского военно-инженерного училища, Василию Головачеву - со студентами Вятского гуманитарного института, а Игорь Иртеньев посетит Читинский пограничный госпиталь. Администрация Красноярского края организует встречи в городах и поселках края: Евгений Попов отправится в Большую Мурту, Дмитрий Быков - на берега Енисея в Дивногорск, а Захар Прилепин поедет в закрытый город Железногорск.

    Последнюю остановку "Литературный экспресс" сделает во Владивостоке, где эстафета будет передана Приморскому международному фестивалю "Берега".

    В пятницу в "Российской газете" прошла первая пресс-конференция "Литературного экспресса", в которой участвовали вице-президент Российского книжного союза Нина Литвинец, руководитель проекта Нелли Петкова, начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Роспечати Александр Воропаев, главный редактор журнала "Октябрь" Ирина Барметова, генеральный директор издательства "Эксмо" Олег Новиков, автор бестселлеров Полина Дашкова и детский писатель Валентин Постников.

    Нина Литвинец рассказала, что акция готовилась долго и является пробным шаром, чтобы подобные поездки проводились постоянно, и не только с запада на восток, но и, например, с севера на юг. "У этой поездки, - сказала она, - двойная задача. Ее девиз: "Россия узнает своих писателей, писатели - Россию". Поезд идет не просто по географическому маршруту, но и по знаковым литературным местам. Нижний Новгород - родина Максима Горького, Красноярский край связан с именем Виктора Астафьева и так далее. По результатам поездки мы сформируем программу дальнейших мероприятий такого рода и предложим ее Роспечати". Нина Литвинец также рассказала о том, что фонд "Русский мир" приготовил подарки для детей и подростков в детских домах и колониях.

    На вопрос, по какому принципу отбирались писатели для поездки, Ирина Барметова сказала, что большинство участников хотя и живут в Москве, но родились в провинции. Кроме того, важным было согласие писателей участвовать в этой достаточно напряженной поездке, о которой они должны написать свои очерки для журнала и для предполагаемого сборника.

    Александр Воропаев заявил, что практически все акции по пропаганде чтения в последние годы проводились Роспечатью в регионах, а не в столице. Но это были "точечные" проекты. "Литературный экспресс" - первая всероссийская акция, своего рода "фестиваль фестивалей"

    Полина Дашкова, участница "Литературного экспресса", заявила, что в свое время она объездила всю Германию, где подобные писательские поездки являются нормой, и переживала за Россию, где эта традиция, существовавшая во времена СССР, прервалась. "Я жду от встреч со своими российскими читателями только самого хорошего".

    прямая речь

    Накануне старта "Литературного экспресса" мы также поговорили с одним из его инициаторов - заместителем руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимиром Григорьевым.

    Российская газета: Владимир Викторович, кто был автором этой идеи?

    Владимир Григорьев: Это продукт коллективного творчества - Нины Литвинец и мой. Нина Литвинец возглавляла в Роспечати департамент по книгоизданию, и нас с ней всегда беспокоило, что отсутствие налаженной инфраструктуры книжных магазинов не позволяет организовывать туры с презентациями новинок отечественных авторов, как это происходит в США и в Западной Европе. Сначала мы пытались делать это на базе университетов, а затем родилась идея "Литературного экспресса" от Москвы до Владивостока. Нам удалось договориться с ОАО "Российские железные дороги", которое поддержало акцию и выделило специальный вагон СВ.

    Надеюсь, это будет пробный шар, и мы на этом не остановимся. Я уже провел переговоры с французскими коллегами, и они этой идеей загорелись. Сейчас мы обсуждаем совместную в 2010 году поездку российских и французских писателей и журналистов, с репортажами, с живыми непосредственными впечатлениями лучших перьев Франции и России.

    РГ: Французским коллегам это интересно?

    Григорьев: Идея транссибирского путешествия вообще необычайно привлекательна для Западной Европы. Думаю, что каждый второй европеец мечтал бы проехать по этому маршруту.

    РГ: Европейский интерес понятен. А в чем смысл поездки отечественных авторов по собственной стране?

    Григорьев: Читатели России должны не просто видеть по телевизору и в газетах лица современной литературы, но иметь возможность пообщаться с ними вживую, не приезжая в Москву, в своей библиотеке, в своем книжном магазине. Смысл акции не туристический, а просветительский. По сути, это масштабные литературные чтения на всем огромном пространстве России.

    РГ: Писатели везут только самих себя или свои книги тоже?

    Григорьев: Да, конечно. Мы решаем сразу несколько задач. В силу неразвитости книгораспространения и соответственно небольшого количества тиражей серьезной литературы до дальних городов России просто не доходят многие книги. Мы их привезем. Во время выступлений писатели будут дарить свои книги с автографами, что очень ценится в среде библиофилов.

    РГ: Многие из писателей будут выступать по индивидуальной программе. Поступали ли конкретные "заказы" на писателей?

    Григорьев: Несомненно. Они связаны с популярностью того или иного автора в том или ином регионе, с местом его рождения, с какими-то "намоленными" литературно-историческими местами. Литературная география России вообще очень сложна и разнообразна, и мы ее до конца не знаем. Кстати, одним из результатов поездки будет то, что мы попытаемся создать литературную карту России.

    Поделиться