29.09.2008 11:25
    Поделиться

    Нацпроект "Образование" будет развиваться по четырем направлениям

    С 2009 года приоритетные национальные проекты, в том числе нацпроект "Образование", трансформируются в государственные программы. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Александр Жуков по итогам заседания Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

    "Мы решили сохранить в госпрограммах развитие здравоохранения, образования, жилищного строительства, сельского хозяйства - все оправдывающие себя эффективные направления, по которым развиваются нацпроекты", - рассказал Александр Жуков.

    По его словам, программы планируется подготовить в течение ближайшего месяца и рассмотреть на следующем заседании Совета по нацпроектам.

    Как пояснил министр образования и науки Андрей Фурсенко, государственная программа в сфере образования будет реализовываться по четырем направлениям.

    Первое из них - развитие образования как инструмента социального развития, второе - развитие инновационного характера базового образования, третье - развитие непрерывного образования, и четвертое - создание инструмента обратной связи между обществом, экономикой и образованием. Министр также сообщил, что в рамках госпрограммы будут сохранены такие направления национального проекта, как поддержка классных руководителей и развитие профессионального образования. На дополнительные выплаты учителям за классное руководство из федерального бюджета будет выделено более 11 млрд руб., на развитие системы начального и среднего профессионального образования - 1,8 млрд.
     

    Совет при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов

     

    Поделиться