29.09.2008 15:10
    Поделиться

    Сергей Кириенко поддержал идею МАГАТЭ создать запас урана

    Сегодня в Вене открылась ежегодная, 52-я сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии. Российскую делегацию возглавляет генеральный директор Госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко. Он выступил  с докладом на пленарном заседании сессии.

    Кириенко поддержал инициативу Агентства по созданию гарантированного запаса низкообогащенного урана под гарантии МАГАТЭ.

    "Мы готовы за свой счет произвести низкообогащенный уран в объеме двух полных перегрузок реактора мощностью 1 тысяча МгВт и передать его международному центру по обогащению урана под гарантии МАГАТЭ. Приступить к реализации данного предложения мы готовы в текущем году", - сказал Кириенко.

    В ходе выступления глава Росатома отметил, что российское предложение о формировании гарантийного запаса низкообогащенного урана при международном центре по обогащению урана под эгидой МАГАТЭ "позволит отработать на практике новый механизм концепции гарантированных поставок".

    В кулуарах Генконференции развернута выставочная экспозиция основных стран-членов МАГАТЭ, в том числе и России. Графики, диаграммы, красочные фотопанно иллюстрируют впечатляющие цифры: согласно Федеральной целевой программе в 2007-2015 года в развитие атомной энергетики России будет инвестировано 39 млрд евро.

     
    Росатом, РИА Новости
     

    Поделиться