РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
кино

Десять лондонских премьер

В столице Великобритании завершается 2-й фестиваль русских фильмов

"Российская газета" - Столичный выпуск №4760
29.09.2008, 03:00
Михаил Ефремов приехал на фестиваль в Лондон с фильмом "12". Фото: Васенин Виктор
Михаил Ефремов приехал на фестиваль в Лондон с фильмом "12". Фото: Васенин Виктор

В одном из крупнейших кинотеатров Лондона "Аполло" проходит 2-й Русский кинофестиваль, организованный Академией Rossica. Ее задача - формировать культурные связи между Россией и Западом во всех областях творческой деятельности, от литературы и современного арта до музыки и кино.

Открылся фестиваль фильмом Александра Прошкина "Живи и помни" - экранизацией романа Валентина Распутина. После премьеры актеры Дарья Мороз и Михаил Евланов приняли участие в дискуссии о женском характере в русской культуре. Одна из самых продолжительных дискуссий прошла после показа фильма Никиты Михалкова "12" с участием приехавших в Лондон Сергея Газарова и Михаила Ефремова - она затянулась далеко за полночь.

Программа фестиваля включает как игровые, так и документальные фильмы, уже получившие признание на родине и отмеченные национальными или международными фестивалями. Среди них "Простые вещи" Алексея Попогребского, молодежный фильм Игоря Волошина "Нирвана", антиутопия "Новая земля" Александра Мельника, драмы "Жестокость" Марины Любаковой и "Лучшее время года" Светланы Проскуриной, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, комедия Александра Горновского "20 сигарет", полнометражные документальные ленты "Девственность" Виталия Манского и "Пьяный матрос" Сергея Бодрова (о туре группы Tiger Lilies по России), большая программа анимации и документальных короткометражек.

Фестиваль, подчеркивают его организаторы, - это не только просмотры, к которым английская публика проявляет большой интерес. Это еще и платформа для профессионального общения между российскими и британскими кинематографистами. В частности, здесь под занавес фестиваля пройдет большой "круглый стол", участники которого обсудят опыт государственного регулирования в киноиндустрии, а также возможность совместных проектов как в производстве фильмов, так и их проката.

Программа киносмотра уже получила высокую оценку в британской печати. "Эта вторая программа из десяти лондонских премьер даже превосходит великолепие первого опыта, - пишет журнал Empire. - В обсуждении своих работ участвуют некоторые режиссеры и актеры, так что это выдающаяся возможность оценить сегодняшнее состояние дел в одной из великих кинематографий мира". Одной из главных в программе журнал считает драму Никиты Михалкова "12" - "ее можно считать мастер-классом всего актерского ансамбля, умения создать клаустрофобский сценарий, ничуть не теряя в напряженности действия". Журнал подробно анализирует "футуристическую ГУЛАГ-сагу "Новая земля", работу художника, гримы и костюмы в "киберпанк-фантазии "Нирвана", видит в "Юрьевом дне" вариации на тему "Приключения" Антониони, отмечая легкость баланса между мелодрамой, сатирой и сюрреализмом.

Завершится фестиваль лондонской премьерой новой картины Кирилла Серебренникова "Юрьев день".

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей