26.09.2008 03:00
    Поделиться

    Версии: кто стоит за расстрелом Ямадаева?

    Кто стоит за расстрелом Ямадаева?

    Убийство бывшего депутата Государственной Думы Руслана Ямадаева, совершенное на Смоленской набережной в среду, сотрудники спецслужб и прокуратуры считают исключительно дерзким. По сути, это вызов российским правоохранителям.

    - По указанию министра внутренних дел России раскрытие этого особо тяжкого преступления взято под личный контроль начальника департамента уголовного розыска Искандара Галимова, - рассказал корреспонденту "Российской газеты" генерал-майор милиции Валерий Грибакин.

    Трагедия произошла в 17.20 неподалеку от посольства Великобритании, возле дома N 10. Руслан Ямадаев ехал вместе с бывшим военным комендантом Чечни генерал-полковником Сергеем Кизюном. Их связывала давняя дружба и совместная служба - в 2001 году Руслан был у генерала заместителем. Руслан Ямадаев сидел за рулем бронированного "Мерседеса-600", принадлежащего его младшему брату Сулиму. Когда машина притормозила на красный свет светофора, с ней поравнялась старенькая темная "Ауди А80". Сидящий в ней мужчина знаками предложил водителю "Мерседеса" приспустить боковое стекло.

    Дальше произошло невероятное: многоопытный и всегда предельно осторожный Руслан выполнил эту просьбу. Как только опустилась пуленепробиваемая "боковушка", из "Ауди" был открыт шквальный огонь из автоматического оружия. Руслан Ямадаев получил десять ранений и скончался на месте.

    В Сергея Кизюна попали семь пуль, в том числе в грудь и предплечье. В тяжелом состоянии генерала доставили в больницу имени Боткина. Сейчас возле его палаты круглосуточно дежурит вооруженная охрана.

    План "Перехват", увы, ничего не дал, хотя убийство было записано на видеокамеру. Видеосистем на Смоленской набережной много - место уж больно бойкое.

    Кому же понадобилась жизнь экс-депутата из Чечни?

    Тут же пошла гулять версия с намеком на то, что у Ямадаева были большие разногласия с нынешним президентом Чечни.

    Источники в правоохранительных органах рассказали корреспонденту "Российской газеты", что версию о причастности силовиков из Чеченской Республики они не считают очень серьезной. Кстати, Рамзан Кадыров, по словам его пресс-секретаря Лемы Гудаева, случившимся был изумлен и очень расстроен. Он сказал, что никогда не ожидал такого развития ситуации. Президент республики узнал о гибели Руслана Ямадаева от пресс-секретаря, а тот - из Интернета. По оценке Гудаева, за убийством Руслана Ямадаева стоят силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в Чечне и на Северном Кавказе, те, кого не устраивают положительные процессы, происходящие в республике. Он не исключил, что за этим убийством могут стоять и члены незаконных вооруженных формирований, а также "кровники" братьев Ямадаевых. Эти люди, подчеркнул Гудаев, рассчитывали направить по ложному следу общественное мнение, СМИ и правоохранительные органы. Если такое случится, все это будет подыгрывать именно тем, кто стоит за этим преступлением.

    Корреспонденту "РГ" стало известно, что помимо "чисто" криминальных версий - кровная месть за погибших боевиков, передел сфер влияния в каком-то бизнесе, есть и "линия", которой интересуются не только сыщики уголовного розыска, но и спецслужбы.

    Например, Руслана Ямадаева вполне могли перепутать с его младшим братом Сулимом, бывшим командиром знаменитого батальона ГРУ "Восток". Конфликт братьев с Рамзаном Кадыровым могли бы использовать те, кому очень надо разжечь новый пожар на Кавказе.

    Совсем недавно Сулим вернулся из-под Цхинвала, где в последний раз перед отставкой командовал своими бойцами. Автор этих строк наблюдал, какой ажиотаж вызвало появление чеченцев на фронте. Впрочем, они не особенно и маскировались - открыто переговаривались по-чеченски по радиосвязи. Храбрые грузинские воины, узнав, кто перед ними, в панике бросили позиции и отошли на 20 километров. Разведчики даже вывесили плакат, направив его в грузинскую сторону: "Батальон "Восток" ищет работу". Пошутили, значит.

    Возможно, кто-то попытался припомнить Сулиму его осетин-скую командировку. Впрочем, по мнению собеседников "РГ", люди за Ямадаевым охотились очень серьезные. "Ауди", явно угнанная, следила за ямадаевской машиной от самой Госдумы. Свидетели утверждают, что киллер - явно не кавказец: несмотря на то, что его лицо скрывала марлевая повязка, узкий разрез глаз выдавал азиата.

    Наш источник в правоохранительных органах сообщил, что эта характерная примета подтолкнула следствие к одному предположению. Есть информация, что в столице периодически действует высокоподготовленный профессиональный киллер, кореец по национальности. По оперативным данным, его услуги оплачиваются очень дорого, он приезжает в Москву только по вызову и, совершив преступление, тут же исчезает. Как говорит наш источник, ведется розыск именно этого киллера.

    Стрельба велась очередями из автоматического пистолета "Стечкина" калибра 9 миллиметров. Но есть предположение, что стреляли из пистолета-пулемета "Кедр". У него точно такие же патроны. У обоих пистолетов один и тот же калибр, большая емкость магазина - для разных модификаций от 20 до 30 патронов. Причем огонь был снайперским - только три пули из двадцати оказались в обшивке "Мерседеса". Остальные попали в жертв. Все заняло считаные секунды. Так же мастерски и хладнокровно убийца выскользнул из образовавшейся пробки, миновал патрули спецполка ДПС и бесследно исчез в направлении Шипиловской улицы. Это - тоже один из аргументов против участия в покушении выходца из Чечни: Москва - не горы, здесь нужны совсем иные специфические навыки, другой уровень подготовки. Не исключено, что след этого преступления потянется за пределы России и Кавказа.

    Справка "РГ"

    Руслан Ямадаев родился 10 декабря 1961 года в Гудермесе.

    В первую чеченскую войну воевал на стороне сепаратистов, был полевым командиром - "бригадным генералом". В 1999 году перешел на сторону российских войск. В 2001- 2002 годах - заместитель военного коменданта Чечни.

    С августа 2002 года - первый заместитель председателя политсовета и руководителя чеченского регионального исполкома партии "Единая Россия".

    7 декабря 2003 года был избран депутатом Государственной Думы по списку блока "Единая Россия". Член Комитета Госдумы по по международным делам, член Комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

    Образование высшее. Окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ, Институт управления и бизнеса по специальности юриспруденция. Воинское звание - полковник.

    Братья - Сулим, Джабраил, Иса и Бадруддин.

    Джабраил погиб в марте 2003 года от теракта, а Бадруддин находится в заключении за покушение на убийство.

    У погибшего Руслана Ямадаева остались жена и пятеро детей - три сына и две дочери.

    Троим братьям - Руслану, Сулиму и Джабраилу - было присвоено звание Героя России.

    Поделиться