26.09.2008 00:00
    Поделиться

    В подмосковном селе Осташеве хотят вернуть усадьбе имя ее последнего владельца

    XV "Романовские чтения", посвященные великому князю Константину Романову, которые традиционно проводятся в селе Осташеве Волоколамского района, похоже, войдут в историю Подмосковья.

    Почитатели таланта или, вернее, талантов необычного представителя царской фамилии, которые собрались из разных уголков страны, единодушно решили: усадьбе Осташево надо вернуть имя ее хозяина.

    "Мы не хотим быть иванами, не помнящими родства, - пояснила корреспонденту "РГ" Марина Запорина, директор местного центра творчества и досуга, организатор традиционных "Романовских чтений". - Дело в том, что сейчас усадьба носит имя декабриста Бестужева-Рюмина. Почему именно его? Историки только разводят руками. Он родился не здесь, усадьба никогда ему не принадлежала... Известно только, что в начале XIX века управляющим усадьбы был Николай Муравьев, основатель школы офицеров Генерального штаба, из которого впоследствии вышли декабристы. Здесь проходили их тайные встречи. Согласитесь, ведь это не повод, чтобы присваивать усадьбе имя одного из них. Вернуть же усадьбе имя ее владельца, одно из самых драгоценных для России, наш долг".

    Внук императора Николая I уже с 12 лет каждое лето проводил на судах эскадры Морского училища. 20-летним юношей принимал участие в одной из баталий Русско-турецкой войны. Исследователи его жизни, говоря о военной службе Константина Романова, повторяют лермонтовские строчки "слуга царю, отец солдатам"... Являясь главным начальником военно-учебных заведений, он немало постарался, чтобы из мальчишек выросли настоящие офицеры. Великий князь возглавлял Российскую академию наук 26 лет. Неутомимый президент содействовал проведению первой российской переписи населения, поддержал строительство первого отечественного ледокола для изучения Арктики, был сторонником открытия ряда обсерваторий. А еще он писал стихи, подписывая для печати инициалами К.Р. И не случайно Афанасий Фет шутливо называл себя его "бабушкой", а начинающего поэта, преклоняющегося перед его лирикой и личностью, - "внуком".

    "И в Осташеве проявилась деятельная натура Константина Романова, - рассказывает Светлана Солопова, член Общественного совета "Сохранение культурного наследия Константина Романова и его семьи в Осташеве". - Благодаря ему начала работать церковно-приходская школа, построили начальную и двуклассную земскую школы, новое кирпичное здание для больницы на 75 мест, открылась библиотека. А рядом, в деревне Колышкино, - детские ясли. Константин Константинович добился от Государственной Думы 2 миллионов рублей на проведение шоссейной дороги Волоколамск-Осташево. Все это было сделано с 1903 по 1917 год, пока усадьбой владели Романовы".

    Увы, сейчас здесь царит дух запустения. Вместо цветущей усадьбы - руины, заросшие борщевиком. Впрочем, на месте главного дома новое здание появилось еще в 1950-х годах. Частично разобраны галереи, соединяющие дом с флигелями, полностью разобрана ограда парадного двора с двумя восточными башнями... Несколько лет назад в усадебном доме размещался центр творчества и досуга, библиотека, краеведческий музей... Но когда возникли проблемы с отоплением, забота о детях заставила власти перевести эти организации, в том числе и скромный музей, в другие здания.

    "Беда в том, - поясняет Запорина, - что по странному стечению обстоятельств усадьба является памятником федерального и областного значения одновременно". Дело в том, что в 1960 году постановлением Совмина усадьба была признана памятником государственного значения. Правда, уже через 3 года ее перевели в реестр местного значения. Но при этом не исключили из предыдущего списка. До сих пор ее статус не определен. "Затевая переименование, мы надеемся, что будет произведена инвентаризация, пройдет культурно-историческая экспертиза, окончательно решится вопрос с землей, - считает Запорина. - Имя Константина Романова живо и почитается культурной общественностью страны. Мы надеемся, что с переименованием усадьбы у нее начнется новая жизнь - она станет одним из духовных центров Подмосковья и России".

    По ее словам, налажены связи со многими музеями, которые готовы поделиться историческими материалами, связанными с Константином Романовым. К тому же в Осташеве можно будет создать центр кадетов - при жизни младшей дочери великого князя Веры Константиновны здесь когда-то проходили международные кадетские слеты.

    Поделиться