25.09.2008 23:59
    Поделиться

    Принимая награды, олимпийцы попросили главу Кубани заступиться за краснодарский стадион

    В краевой администрации состоялся торжественный прием кубанских спортсменов - участников Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

    Губернатор Александр Ткачев поблагодарил атлетов за то, что они достойно представляли наш край и Россию на Олимпиаде-2008. "Заслуживает огромного уважения и поощрения даже сам факт участия кубанцев в Пекинских играх, пробившихся в олимпийские команды в условиях высочайшей конкуренции", - подчеркнул глава края.

    Кубань на Играх-2008 представляли 24 спортсмена. В Пекине они завоевали пять медалей - три серебряные и две бронзовые. На вторую ступеньку пьедестала почета поднимались легкоатлеты Евгений Лукьяненко из Славянска-на-Кубани и краснодарка Мария Абакумова, тяжелоатлетка из села Коноково Успенского района Марина Шаинова. Бронзовые награды получили двое краснодарцев - семиборка Татьяна Чернова и борец вольного стиля Бесик Кудухов. Радость побед на пекинских аренах по праву разделили их тренеры - Сергей Грипич, Александр Синицын, Владимир Шаинов, Сергей Чернов и Валентин Гозоев.

    Александр Ткачев вручил всем олимпийцам и их тренерам денежные сертификаты в соответствии с их результатами. Серебряные призеры Олимпиады Мария Абакумова, Марина Шаинова и их наставники Александр Синицын и Владимир Шаинов получили по 1 250 000 рублей, обладательница бронзовой медали Татьяна Чернова и ее тренер Сергей Чернов - по 1 140 000 рублей. Кстати, это значительно выше, чем предполагалось ранее. Кроме того, губернатор вручил Синицыну, Абакумовой и Черновой ключи соответственно от трех, двух и однокомнатной квартир.

    От имени олимпийцев Татьяна Чернова и Мария Абакумова поблагодарили краевые власти за награды и пообещали постараться вернуться со следующей Олимпиады - в 2012 году с золотыми медалями. Не обошли спортсмены и проблемы, с которыми им приходится сталкиваться.

    - Олимпийская медаль - стимул для дальнейшего совершенствования, роста мастерства, - сказала Абакумова. - Сейчас главная цель - побить мировой рекорд в метании копья. Но мы могли бы выступать намного лучше, если бы имели возможность тренироваться на современных спортивных базах. Их нужно строить как можно быстрее...

    Тему продолжил ее тренер Александр Синицын.

    - Александр Николаевич, у вас очень хорошая команда, - сказал он, обращаясь к губернатору. - О чем говорят достижения и в экономике, и в культуре, и возрождении казачества. Это становится ясно, стоит только посмотреть на Кубанский казачий хор, процесс возвращения казачьих регалий. Но и спортсмены хотят быть в вашей команде. Прежде всего для того, чтобы противостоять натиску тех, кто то в одном, то другом месте застраивает спортивные площадки торговыми центрами. Особенно нас тревожит судьба краснодарского стадиона "Динамо", который легкоатлеты могут почти потерять после реконструкции.

    Кстати, об этой проблеме недавно рассказывала наша газета ("Защита Абакумовой", "РГ" от 12 сентября 2008 г.). В материале шла речь о судьбе старейшего на Кубани стадиона "Динамо", на котором тренировались сотни чемпионов Олимпийских игр, мира, Европы и страны. О том, что спортсменов выселяют с расположенного в центре кубанской столицы стадиона, Мария Абакумова пожаловалась на президентском приеме олимпийцев в Кремле главе государства. Дело в том, что после реконструкции место большинства спортивных арен на "Динамо" могут занять жилые многоэтажки и бизнес-объекты. Олимпийцы теперь обратились за поддержкой и к губернатору. И очень надеются, что власти услышат их.
     

    Поделиться