26.09.2008 01:00
    Поделиться

    Пол Маккартни преподнес израильтянам новогодний подарок

    Концерт легендарного "битла" Пола Маккартни, который он дал на стадионе в тель-авивском парке "А-Яркон", можно считать подарком к отмечаемому по иудейскому календарю новому, 5769 году.

    Концерт Маккартни был дан через 43 года после того, как израильские власти якобы запретили выступление легендарного ансамбля "Битлз". Впрочем, согласно расследованию, проведенному газетой "Гаарец", реальная подоплека отмены гастролей ливерпульской четверки более чем прозаична - финансовые проблемы, которые возникли между двумя устроителями концертов знаменитых британцев.

    На сей раз с финансами проблем не было. Выступление Пола обошлось в 30 миллионов шекелей (чуть меньше 9 миллионов долларов). Половина этой суммы ушла на гонорар певцу и его музыкантам, а вторая половина - техническим работникам сцены, на охрану и развлечения Маккартни и его коллег.

    Маккартни на Святой земле охраняли агенты израильских и британских спецслужб. Кроме того, в оцеплении стадиона, вмещающего 70 тысяч зрителей, стояли израильские полицейские. Только охрана Маккартни обошлась в полтора миллиона фунтов стерлингов.

    В интервью израильской русскоязычной газете "Вести" Пол Маккартни заявил, что приехал сюда как посланник мира. В этой же беседе он заметил, что его первая жена Линда, скончавшаяся от рака груди, из еврейской семьи, его дети наполовину евреи, но он никогда не обращал внимания ни на национальность, ни на вероисповедание человека.

    Поделиться