26.09.2008 00:20
    Поделиться

    Из бюджета Нижнего Новгорода похищено 16 миллионов рублей

    На днях в Нижнем Новгороде был арестован Александр Сигалов, генеральный директор ООО "Нобетек". Уголовное дело N 400017, в результате которого Александр Эдуардович оказался в следственном изоляторе, было возбуждено "по факту хищения средств муниципального бюджета города Нижнего Новгорода в особо крупном размере".

    Это дело выглядит очень серьезным. Сумма, о которой идет речь, - около 16 миллионов рублей. Ведет дело следственный отдел УФСБ по Нижегородской области. Сам следователь Александр Замятин с корреспондентом "РГ" общаться отказался. Сказал, что никаких комментариев по уголовному делу давать не будет. Так же суров был следователь и с женой арестованного Светланой. Она рассказала корреспонденту: чекист начал разговор с ней со слов, что ее муж "уже совершил преступление..." Именно поэтому в свидании с ним жене категорически отказал. Ну что ж, по закону он на это имеет право. Тем более что уголовное дело уж больно необычное. Можно даже сказать, мистическое.

    Речь идет о плитке бетонной тротуарной типа "Классико" - таково полное название простого тротуарного покрытия, которым вымощены многие улицы Нижнего. Плитку и бетон для города и производит предприятие Александра Эдуардовича Сигалова уже третий год. Можно сказать, почти весь город заасфальтировал и забетонировал. Никогда никаких претензий на сей счет к плитке или бетону от "Нобетека" не было.

    В мае прошлого года управление капитального строительства Нижнего Новгорода и ООО "СтройСервис НН" подписали договор N 4 на реконструкцию улицы Большая Покровская. Реконструкция подразумевала в том числе укладку плиток. В постановлении об обыске, которое вынес следователь УФСБ, очень подробно изложена вся суть странного преступления. Читать этот документ, можно сказать, даже страшно. Представляете, оказывается, некие "неустановленные лица" майским днем прошлого года, действуя исключительно "из корыстных побуждений и имея умысел на хищение в особо крупном размере", тайно договорились с такими же "неустановленными лицами из числа сотрудников ООО "Нобетек". Знаете, о чем был договор "призраков"? О покупке у "Нобетека" бетонных плиток типа "Классико". А плиты эти, как утверждает следователь Замятин, были весьма подозрительными, потому как не соответствовали ГОСТу, рожденному еще в советское время и вообще-то для другого тротуарного изделия. Просто потому, что "Классико" при той власти еще не существовало. Но это так, к слову.

    Главное, что "неустановленные" из числа сотрудников "Нобетека" были тоже непростыми. Они, "имея умысел на хищение", взяли да и уложили эту самую плитку "Классико" на 31 тысяче квадратных метров улицы. После завершения работ некие граждане, опять-таки неизвестные, но уже из числа сотрудников администрации, стали совершать удивительные, на взгляд следователя, шаги - "находясь под влиянием обмана относительно качества материалов", взяли и заплатили за работу 16 миллионов рублей фирме ООО "СтройСервис НН". А "неустановленные граждане" из этого ООО деньги получили. Правда, не себе в карман положили, а перевели их на счет в Волго-Вятском Сберегательном банке.

    В общем, не преступление расследует местное УФСБ, а жуткий триллер из жизни привидений, которые покупают плитку, кладут ее да еще получают за работу деньги. При этом все числятся "неустановленными", но имеют "умыслы и намерения". Единственный настоящий во всей этой истории генеральный директор Сигалов из-за своей материальности оказался в СИЗО.

    Когда президент говорил, что бизнес надо перестать "кошмарить", он, наверное, имел в виду ситуации, когда и преступление, и выводы из него выглядят совершенно бредово. И когда они к закону имеют до такой степени отдаленное отношение, что интересы государства за ними разглядеть просто невозможно. Вполне вероятно, что плитка тротуарная типа "Классико" имеет самое прямое отношение к государственной безопасности. Иначе трудно объяснить мистику таких вот расследований, которые зачем-то ведут нижегородские работники серьезной спецслужбы.

    Поделиться