26.09.2008 00:00
    Поделиться

    В Интернете появился электронный архив российских выборов за 15 лет

    Центризбирком сделает российские выборы более открытыми. И не только те, которые должны состояться в будущем, но и уже прошедшие. Вчера в Большом Черкасском переулке прошла презентация изданий и информационных ресурсов ЦИК.

    Главная новость - электронный архив федеральных выборов 1993-2008 годов, который появился на центризбиркомовском сайте 25 сентября ровно в полдень. И, по словам секретаря Центральной избирательной комиссии Николая Конкина, будет доступен всем. Желающие могут найти в электронном архиве сведения о том, как россияне голосовали на референдуме по Конституции, на президентских и думских выборах и даже на ставших уже раритетными выборах членов Совета Федерации в 1993 году.

    Здесь есть и протоколы избирательных комиссий, вплоть до участковых, и финансовые декларации кандидатов. Можно не только удовлетворить любопытство, но и, как заметил Конкин, "вести научную, изыскательскую работу".

    Вообще-то организаторы выборов убеждены, что их деятельность всегда была максимально открытой - настолько, насколько позволяли средства информации и связи. Конечно же трудно сказать про всю более чем тысячелетнюю историю российских выборов, которую председатель Центризбиркома Владимир Чуров ведет с Рюрика, призванного новгородцами на княжение. Но в последних пятнадцати годах этой истории Чуров уверен. Когда не было Интернета, на открытость выборов работали традиционные средства массовой информации. ЦИК выпускал тонны печатной продукции, которая информировала, учила, отвечала на вопросы, повышала правовую культуру избирателей и организаторов выборов и референдумов. С 1993 года свет увидели более 600 изданий. Можно сказать, что Центральная избирательная комиссия России сама по себе является небольшим издательством: в 2007 году было выпущено 57 изданий общим тиражом более полутора миллионов экземпляров. А если учитывать открепительные удостоверения, защитные марки и бюллетени для зарубежных участников выборов депутатов Госдумы, то общий прошлогодний тираж составил более 114,6 миллиона экземпляров. Нынешний год еще не закончился, а издательство по имени "ЦИК" может рапортовать о достижении такого же результата.

    Однако сайт Центральной избирательной комиссии в Интернете, официально открытый в 2003 году, - это особая гордость председателя Чурова. За пятилетку объем этого сайта, по словам главы ЦИК, увеличился в 40 раз, достигнув двух гигабайтов. "С открытием электронного архива он станет еще больше - примерно на 117 мегабайт", - сообщил Владимир Чуров. Но на этом в Центризбиркоме останавливаться не собираются. Чуров торжественно пообещал, что через "несколько месяцев - не позднее чем через полгода" в электронном архиве ЦИК появятся и данные о голосовании на выборах в СССР. Оглядываясь назад, члены Центральной избирательной комиссии тем не менее намерены идти в ногу с техническим прогрессом, который собираются поставить на службу "гласности, достоверности и оперативности информации о выборах". На вчерашнем заседании ЦИК утвердил новую концепцию развития Государственной автоматизированной системы "Выборы" - теперь до 2012 года. Центральная избирательная комиссия занималась также распределением освободившихся депутатских мандатов "Единой России". Например, с мандатом Виктора Гришина, который сложил с себя депутатские полномочия в связи с избранием ректором Российской экономической академии имени Плеханова, разобрались быстро. "Единороссы" сами предложили кандидатуру - это теперь закон позволяет - Константина Шипунова.

    Поделиться