25.09.2008 15:04
    Поделиться

    Убийство Руслана Ямадаева стало "вызовом" российским правоохранителям

    Убийство бывшего депутата Государственной думы Руслана Ямадаева, совершенное на Смоленской набережной в среду, сотрудники спецслужб и прокуратуры считают исключительно дерзким. По сути, это - вызов российским правоохранителям.

    - По указанию министра внутренних дел России раскрытие этого особо тяжкого преступления взято на личный контроль начальника департамента уголовного розыска Искандара Галимова, - рассказал корреспонденту "РГ" генерал-майор милиции Валерий Грибакин.

    Трагедия произошла в 17.20 неподалеку от посольства Великобритании, возле дома № 10. Руслан Ямадаев ехал вместе с бывшим военным комендантом Чечни генерал-полковником Сергеем Кизюном. Их связывала давняя дружба и совместная служба - в 2001 Руслан был у генерала заместителем. Руслан Ямадаев сидел за рулем бронированного "Мерседеса-600", принадлежащего его младшему брату Сулиму. Когда машина притормозила на красный свет светофора, с ней поравнялась старенькая темная "Ауди А80". Сидящий в ней мужчина знаками предложил водителю "Мерседеса" приспустить боковое стекло.

    Дальше случилось невероятное - многоопытный и всегда предельно осторожный Руслан выполнил эту просьбу. Как только опустилось пуленепробиваемая "боковушка", из "Ауди" был открыт шквальный огонь из автоматического оружия. Руслан Ямадаев получил десять ранений и скончался на месте. В Сергея Кизюна попали семь пуль, в том числе в грудь и предплечье. В тяжелом состоянии генерала доставили в больницу имени Боткина. Сейчас возле его палаты круглосуточно дежурит вооруженная охрана.

    В настоящее время следователи рассматривают различные версии убийства. Корреспонденту "РГ" стало известно, что помимо "чисто" криминальных версий - кровная месть за погибших боевиков, передел сфер влияния в каком-то бизнесе - есть и "линия", которой интересуются не только сыщики уголовного розыска, но и спецслужбы: Руслана Ямадаева вполне могли перепутать с его младшим братом Сулимом, бывшим командиром знаменитого батальона ГРУ "Восток". Конфликт братьев с Рамзаном Кадыровым могли бы использовать те, кому очень надо разжечь новый пожар на Кавказе.

     

    Поделиться