25.09.2008 02:12
    Поделиться

    Лицей при Саратовском техническом университете получил оборудование, которому завидуют профессора

    Профессора университета придут учиться в лицейский кабинет

    Лицей-интернат СГТУ выиграл на конкурсе уникальное лабораторное оборудование для своих кабинетов. Всего 35 учебных учреждений страны станут обладателями подобной аппаратуры стоимостью в три миллиона рублей.
     
    Победа в открытом конкурсе по проекту "Поставка и ввод в эксплуатацию учебных лабораторий по нанотехнологии для кабинетов физики, химии и биологии базовых общеобразовательных учреждений профильных вузов" даст возможность саратовскому лицею-интернату кардинально изменить учебный процесс за счет средств федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.

    Лицей СГТУ, который уже отметил свое 15-летие, был задуман как социальный проект для поддержки одаренных детей из отдаленных уголков губернии. У многих старшеклассников (всего в лицее 100 учеников) появилась возможность обучаться и жить в интернате при техническом университете, где занятия ведут вузовские преподаватели. Особое внимание здесь уделяется преподаванию математики и физики, со школьной скамьи дети занимаются научной работой. Не случайно лицей ежегодно проводит у себя всероссийскую научно-практическую конференцию "Твой первый шаг в науку".

    А теперь в лицее начнется и серьезная подготовка к исследованиям в области наноиндустрии. По мнению ученых СГТУ, реализация проекта  повысит привлекательность специальностей, связанных с наносферой. Кстати, после окончания лицея его выпускники получат рекомендации именно  на эти специальности.

    По словам директора учебно-методического центра СГТУ, профессора  Эллы Чекановой,  школьный опыт лабораторных занятий с использованием зондовых микроскопов-сканеров позволит более углубленно осваивать научно-технические основы нанотехники и в университете. Но вначале уникальное лабораторное оборудование придется освоить самим профессорам. Для этого в начале октября в Саратов приедут московские специалисты-инсталляторы, которые будут заниматься внедрением программ и обучением преподавателей.

    Лицейскому оборудованию теперь завидуют и в самом университете. На базе школьных лабораторий уже планируют организовать курсы повышения квалификации в сфере нанотехники для преподавателей школ, колледжей, техникумов, а также профессорско-преподавательского состава СГТУ.

    Поделиться