25.09.2008 00:51
    Поделиться

    В Майкопе на доме известного сказочника Евгения Шварца открыта мемориальная доска

    Евгений Шварц называл Майкоп "родиной своей души"

    Мемориальная доска открыта на доме известного сказочника Евгения Шварца.

    В доме № 19 по улице Садовой он жил с родителями с 1906 по 1913 год. Воспоминания о Майкопе можно найти в четырехтомном собрании мемуаров, в первом томе, который Шварц посвятил "родине своей души". Так он называл город отрочества.

    - Именно Майкоп сформировал лучшие черты будущего драматурга, - подчеркнула профессор Адыгейского госуниверситета, исследовательница творчества писателя Татьяна Степанова. - На театральных сценах нашего города были поставлены спектакли по его пьесам, в том числе "Два клена" и "900 ночей".

    По словам мэра Майкопа Михаила Черниченко, маленький город на реке Белой помог юноше создать в воображении необыкновенный волшебный мир, в котором было много по-детски наивных и трогательных образов, позже оживших в произведениях писателя. Они и сегодня помогают людям на житейском уровне понимать самые сложные философские идеи.

    - Мои детские воспоминания о нем скудны, но я люблю Шварца как читательница, - говорила, открывая памятную доску, внучка писателя Мария Крыжановская. - Мне он представляется добрым волшебником, который стремился изменить наш суровый мир к лучшему.
     

    Поделиться