25.09.2008 03:58
    Поделиться

    Из-за ветхости жилья собственники многих барнаульских домов отказываются управлять своим имуществом

    Когда дом трещит по швам и рушится, из него, как с тонущего корабля, бегут даже крысы. А вот люди остаются. Перспектива оказаться на улице пугает больше, чем опасность жить в невыносимых условиях.

    Дом, немилый дом

    Жильцы двухэтажной "сталинки" на улице Советской Армии, 62, несколько последних лет живут как на вулкане. Этот 12-квартирный дом, построенный в начале 50-х годов прошлого века, давно бы пора снести, но некуда выселять жильцов. Капитальный ремонт, которого здесь так ждут, никогда не проводился.

    - Мы жалуемся, наверное, мало, - отмахиваются жильцы. - Да и кому бегать по инстанциям? Контингент у нас как на подбор - пенсионеры и квартиранты, которым по дешевке сдают угол съехавшие от беды подальше собственники квартир.

    Кровля этого некогда грандиозного строения светится трещинами и дырами, кладка в доме на глазах рушится, балконы рассыпались по кирпичикам, а в квартирах жильцов то и дело обваливаются потолки.

    Страшнее всего во втором подъезде, где живут восемь семей. Над лестницей зияет огромная дыра - метра полтора в диаметре. Несколько лет назад потолок пошел трещинами, в этом году он рухнул, но по счастливой случайности в тот момент на лестнице никого не было. Жильцы просили помощи у управляющей компании, в администрации района, но воз и ныне там.

    - Они, видимо, ждут, когда нас здесь всех завалит, - показывает на нависшее месиво дранки с глиной Елена Цыликина, которая прожила в этом доме пять лет. - Это годы кошмара. Теперь я по-настоящему боюсь за своих детей. Они у меня каждый день ходят по этой площадке в школу.

    В квартире Цыликиных дрожит даже посуда. От проехавшего по улице Советской Армии трамвая начинают звенеть бокалы и сыпаться штукатурка. Елена на минуту замирает, указывая на ванную комнату. Там тоже дыра в потолке. Он рухнул два с половиной года назад, и до сих пор крыша не ремонтируется.

    Сначала деньги, потом ремонт

    Управляющая компания "Свой дом", которая обслуживает эту "сталинку", открыто говорит жильцам, что не в силах восстановить строение. По смете только на перекрытие крыши понадобится 1,7 миллиона рублей. На последнем собрании управленцы в очередной раз попросили жильцов не задерживать оплату на содержание дома. Иначе дела не пойдут.

    - Мы не можем понять, почему в такой ситуации от нас отвернулся город, - удивляется Светлана Бузаева из первого подъезда. - Еще непонятно, куда уходят наши перечисления на содержание дома. Многие жильцы уже не рассчитывают на помощь властей.

    - И правильно делают, - говорит заместитель главы администрации Железнодорожного района Барнаула Владимир Литасов. - Люди просто не понимают, что должны быть более активными и со знанием дела выбирать управляющие компании и способ управления. Жильцы надеются на авось - мол, придут посторонние люди и наведут порядок. Сейчас мы проводим собрания с жителями, пытаясь разъяснить им Жилищный кодекс и другие нормы законодательства.

    Многие барнаульцы отказываются решать судьбу своего жилья, ссылаясь на его ветхость

    Капитальный ремонт дома должна проводить управляющая организация, которая победила по конкурсу. С одной оговоркой - "согласно денежным средствам, имеющимся на текущем счете". Пока у "Своего дома" достаточного количества денег просто нет, потому что некоторые жильцы систематически не платят по счетам.

    - К сожалению, многое зависит от собственников квартир, - объясняет начальник участка обслуживающей компании Андрей Черненко. - Мы вынуждены подавать на неплательщиков в суд, но иски рассматриваются долго. Жильцы ведут себя крайне пассивно, а ведь можно же поговорить с нерадивыми соседями, и тогда решатся наши общие проблемы.

    У жильцов 62-го дома еще есть возможность спасти свое жилье. Если они выберут управляющую компанию и определятся со способом управления, то смогут участвовать в госпрограмме, прописанной в 185-м федеральном законе. Те дома, где люди объединятся в ТСЖ или сами выберут УК, отправив заявки в муниципалитеты, могут рассчитывать на государственную финансовую поддержку из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Но до этого времени еще нужно дожить в прямом смысле этого слова.

    Таких домов в Барнауле, к сожалению, немало. Жильцы не хотят брать ответственность по управлению этим незавидным имуществом на себя. Хотя новое жилищное законодательство именно собственников многоквартирных домов сделало главными "управленцами". Однако многие отказались решать судьбу своего жилья. Из 3472 многоквартирных домов в Барнауле самостоятельно со способом управления смогли определиться жильцы только 2073 (около 60 процентов). Чтобы подобрать управляющие компании для оставшихся почти 1400 домов, мэрия провела уже два конкурса, но желающих для 146 домов так и не нашлось. По причине ветхости строений. Если и на третьем конкурсе компании не возьмут эти дома в управление, то работать с ними придется муниципальным организациям.

    Комментарий

    Ольга Глушкова, начальник отдела перспективного развития краевого управления по ЖКХ:

    - Назначенные по конкурсу управляющие компании не могут быть получателями средств на капитальный ремонт, выделенных по федеральному закону № 185. Жители должны делать ремонт за свой счет либо дождаться, когда закончится действующий по конкурсу договор, и самим выбрать управляющую организацию, которая от их имени заявит об участии в федеральной программе. Но дело в том, что капитальный ремонт подъездов в ней не предусмотрен. Средства выделяются на ремонт кровли, фасадов и внутридомового инженерного оборудования. Что же касается данной конкретной ситуации, то проблема еще и в неплатежах. Если жильцы действительно хотят сделать ремонт в своем подъезде, то должны искать варианты. А если это желание отдельной группы жителей, то они никогда его не сделают. Соседи должны между собой договориться.

    Поделиться