25.09.2008 02:40
    Поделиться

    В России оживился процесс партстроительства

    Пока партии сливаются и объединяются, в минюст по-прежнему поступают документы от претендентов на превращение в политические партии - сейчас новых оргкомитетов около 20.

    Через неделю, с 1 октября, Росрегистрация официально прекратит свое существование. Напомним, что еще в мае, при формировании правительства Владимира Путина, Федеральную регистрационную службу (Росрегистрацию) в ее нынешнем виде было решено упразднить, а ее обязанности оказались разделены между министерством юстиции и минэкономразвития.

    Все лето медленно, но верно шла перетряска структур, и вот теперь уже список политических партий, график проверок некоммерческих организаций и прочие текущие новости из жизни политических партий, общественных и религиозных организаций прочно обосновались на сайте минюста. Переехали физически и виртуально в ведомство Александра Коновалова также надзор за адвокатурой, нотариатом и государственной регистрацией актов гражданского состояния. Как сообщил замдиректора департамента по делам некоммерческих организаций минюста Александр Степанов, в министерство "перешли практически все работники регистрационной службы, выполнявшие закрепленные за ними функции, и тот же процесс почти завершился в территориях. Все обязанности мы выполняем, но остается задача полностью сформировать территориальные органы".

    Именно минюст продолжит присматривать за процессом партстроительства, где, похоже, опять начинается припадок активности. Сейчас официально продолжают существовать 14 политических партий, однако после недавних заявлений о возможном слиянии "Единой России" и Аграрной партии России, а также "Справедливой России" с "Партией социальной справедливости" и "Российской экологической партией "Зеленые", в ближайшем будущем число партийных структур могло бы сократиться до 11.

    Если бы не одно "но": как сообщил Александр Степанов, "есть оргкомитеты по созданию политических партий, их около 20, правда, у части из них уже истекает срок, но они приносят новые документы". Кроме того, возможное изменение внутренней структуры произойдет и в "Союзе правых сил": по регионам запущен цикл конференций, готовящий объединительный съезд демократов к 13 декабря. Во всех этих случаях, по мнению экспертов, самым простым способом формирования новой партийной структуры остается роспуск малых организаций и вступление их членов на индивидуальной основе.

    Наслаждаться этим процессом, равно как и участием в региональных выборах 12 октября, партийцы могут совершенно спокойно: еще прошлой весной, накануне двух федеральных выборных кампаний, ФРС прекратила их проверять. Что, конечно, было особенно приятно тем, чья численность колебалась вокруг жестко определенной законом минимальной численности в 50 тыс. членов. "Пока мы к проверкам политических партий не приступали и не планируем", - пояснил Александр Степанов. Конечно, в регионах территориальные подразделения министерства могут произвести какие-либо мероприятия, однако полноценную проверку партиям придется пройти уже в следующем, 2009 году.

    Поделиться