25.09.2008 07:00
    Поделиться

    Скандал: Виктора Януковича наградили орденом-клоном

    Вчера неожиданное развитие получил скандал с орденами-двойниками государственных наград.

    Накануне Генпрокуратура обнародовала результаты проверки общественных организаций, которую она проводила совместно с ФСБ, минюстом, налоговой службой и Геральдическим советом при президенте. Поводом стали награды двух общественных организаций - "Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка" и "Национального комитета общественных наград". Их ордена, медали и нагрудные знаки по внешнему виду и по названиям были очень похожи на самые уважаемые госнаграды. Например, по аналогии с орденом Победы вручали орден "Великая Победа", почти неотличимый от оригинала. А вместо ордена Александра Невского награждали его малоотличимой копией - орденом Святого Князя Александра Невского.

    Сразу после обнародования проверки Генпрокуратуры скандал даже перешел границу. Выяснилось, что орденом-клоном был награжден известный украинский политик Виктор Янукович. Награду вручили ему прошедшим летом на день рождения, причем его окружение и журналисты были уверены, что этот орден Александра Невского - государственная награда.

    Оказалось, что награда-двойник учреждена протоколом президиума общероссийской общественной организации - той самой "Академией".

    На сайте "Академии" можно узнать, что кроме ордена Святого Князя Александра Невского эта организация учредила и награждает достойных, по ее мнению, номинантов орденами Петра Великого, Михайлы Ломоносова, Ю.В. Андропова, адмирала Кузнецова, орденами "Великая Победа" и "Меценат России".

    Проверяющие обратили внимание, что "Академия", будучи общественной организацией, позиционирует себя как государственная структура, наделенная положенными полномочиями и, как записали проверяющие, "незаконно использует символы и атрибуты государственной власти". Наградная деятельность двух общественных организаций, как оказалось, поставлена на поток: обеими учреждены 73 вида идентичных государственным наград.

    Вывод проверяющих - Генпрокуратурой принимаются меры по ликвидации "Академии" и автономной некоммерческой организации "Национальный комитет общественных наград", а также привлечению виновных лиц к ответственности.

    Как будет выглядеть такая ответственность, пока не могут сказать даже в Генпрокуратуре. Результаты проверки еще не оформлены в папку с указанием соответствующих статей, но похоже, что речь может пойти о подделке госнаград. Но может быть использован и административный кодекс.

    Обе организации установили еще и свои собственные ученые степени. Прокуроры отметили, что ими "введено форменное обмундирование, аналогичное военной форме, а также воинские звания". Членам "Академии", сообщает Генпрокуратура, присваивались специальные звания "действительный член Академии" и "член-корреспондент Академии". Хотя вообще-то только Российская академия наук может иметь в своем составе действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов. Образцы дипломов и аттестатов, выдаваемых "Академией", тоже здорово похожи на дипломы и аттестаты государственного образца.

    В ходу были и почетные звания "Заслуженный деятель науки АБОП" и "Заслуженный юрист АБОП" с вручением соответствующих нагрудных знаков и удостоверений. И все это при том, что указом президента России уже были установлены аналогичные почетные звания - "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" и "Заслуженный юрист Российской Федерации".

    Кстати, сотрудники "Академии" имеют служебные "корочки", которые очень похожи на удостоверения государственного образца. Генпрокуратура уверена, что и это создает "условия для коррупционных проявлений и дискредитирует государственную власть".

    Общественная организация "Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка" функционирует уже восемь лет. И до сих пор никаких претензий к ней не было. Награды она тоже вручает не первый год.

    В нашей стране единственным официальным геральдическим учреждением является Геральдический совет при президенте РФ. Находится он в Санкт-Петербурге.

    Ответственный секретарь Совета Глеб Калашников рассказал корреспонденту "РГ", что к ним обратилась прокуратура с просьбой провести проверку геральдической символики, одежды и наград этих двух общественных организаций. По словам Глеба Вадимовича, в самой практике существования общественных наград нет ничего плохого. Но в последние годы это благое дело превратилось в доходный бизнес. Масса общественных и благотворительных организаций учреждает награды и с пышностью их вручает. Сначала людям, имена которых на слуху и вызывают уважение. После этого всем остальным предлагается прайс-лист на признание настоящих или мнимых заслуг перед обществом. Все это шумно сопровождается пиар-кампанией, и все остальные, не разобравшись, думают, что речь идет о государственных орденах и медалях. Цена вопроса варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов. Плюс банкет в хорошем месте с уважаемыми людьми.

    - Важно отметить, - сказал ответственный секретарь Геральдического совета, - что обе проверенные общественные организации стремятся, чтобы их награда по названию и по оформлению максимально походила на государственные. Правда, не все их награды, но очень многие.

    Есть у той же "Академии" и другие проблемы. Это используемая организацией эмблема двуглавого орла, право на которую имеют лишь госорганы.

    Кто ответственен за изготовление наград-двойников? И есть ли какая-то ответственность за штамповку практически копий госорденов и медалей?

    В Геральдическом совете не склонны вести разговор об ужесточении законодательства. Калашников утверждает, что в наших законах прописано все, чтобы не смешивали награды. Просто закон надо соблюдать.

    Речь идет об административном кодексе, в котором есть статья 17.11, часть 2. Она карает за изготовление наград, похожих на государственные. Статья действительно редчайшая, как и ее соседка - статья 17.10, в которой прописано наказание за использование госсимволики.

    Поделиться