25.09.2008 01:55
    Поделиться

    Малым предприятиям пообещали снизить тарифы на электроэнергию

    Малым предприятиям обещают снизить тарифы на электроэнергию

    Вчера в Москве состоялся внеочередной съезд всероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРЫ России".

    "За последние шесть месяцев произошло много важных событий, и возникла необходимость скорректировать нашу программу действий", - пояснил корреспонденту "РГ" вице-президент "ОПОРЫ России" Владислав Корочкин экстренность этого форума.

    Один из первых указов президента Дмитрия Медведева, как известно, был направлен на то, чтобы снять излишние административные барьеры в сфере малого и среднего предпринимательства. И вчера помощник президента РФ Аркадий Дворкович заверил участников съезда "ОПОРЫ России", что развитие малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений для президента и правительства страны. Работа над пакетом законопроектов, инициированных правительством в рамках исполнения указа президента от 15 мая 2008 года, проходит, по словам Аркадия Дворковича, под "ежедневным контролем администрации президента". По его мнению, развитие малого предпринимательства в каждом конкретном секторе экономики должно быть "одним из индикаторов успеха".

    Поправки в антирейдерский пакет законопроектов, по словам Аркадия Дворковича, будут рассмотрены Госдумой во втором чтении через неделю. Они предусматривают более жесткие процедуры против тех структур, которые перехватывают активы в бизнесе, забирают недвижимость и основные средства производства. Например, введены дополнительные возможности для проверки властями сведений, предоставляемых при перерегистрации договоров в бизнесе.

    Кроме того, Аркадий Дворкович заявил на съезде, что тарифы на электроэнергию для малого бизнеса должны быть понижены. По нынешним правилам Федеральной службы по тарифам, многим малым предприятиям с нового года придется платить за электричество вдвое дороже, чем их конкурентам-гигантам. "Тарифы для малого бизнеса не должны быть более высокими, чем для крупных предприятий, иначе мы потеряем целый пласт предпринимателей", - заявил Аркадий Дворкович и высказался за то, чтобы в ближайшие дни выработать соответствующие рекомендации ФСТ.

    Поделиться