24.09.2008 23:30
    Поделиться

    Разрешение на работу гастарбайтер должен получить только от работодателя

    Трудовые мигранты могут лишиться права самостоятельно получать разрешение на работу в России, это можно будет сделать только через работодателя. Соответствующие поправки в федеральный закон о правовом положении иностранных граждан разработала и одобрила комиссия Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

    По замыслу столичных депутатов, разрешение на работу для иностранцев должен будет получать работодатель. "Действующий механизм квотирования, когда мигрант получает разрешение на работу, а затем самостоятельно ищет вакансию, а не направляется в ту организацию, которая делала заявки на иностранных рабочих, неэффективен, - считает один из разработчиков законопроекта, эксперт при Московском университете МВД России Павел Коновалов. - В этой ситуации, подав заявку на определенное количество гастарбайтеров, работодатель не может быть уверен, что получит их. К примеру, в Москву с начала года въехало 300 тысяч иностранных работников - в соответствии с квотой. Однако многим работодателям рабочих рук по-прежнему не хватает".

    По данным миграционной службы, нередко трудовые мигранты, получив разрешение, не могут официально устроиться на работу или быстро увольняются и переходят в теневой сектор экономики. "При этом они становятся нарушителями закона, ведь пребывание их в стране уже не соответствует цели визита. Да и у специалистов миграционной службы в таких случаях возникают трудности с поиском иностранцев и аннулированием выданных ранее разрешений на работу", - говорит Павел Коновалов. Вот почему комитет считает необходимым изменить порядок квотирования и выдавать разрешение на трудоустройство требуемого количества иностранных тружеников работодателям, а не самим мигрантам, подытожил эксперт.

    Также столичные парламентарии предлагают сократить срок оформления трудовыми мигрантами медицинских документов об отсутствии у них ряда опасных заболеваний, в том числе вируса иммунодефицита (ВИЧ-инфекции). Справку нужно будет предоставлять не в течение месяца после получения разрешения на работу, а к моменту его выдачи.

    Если законопроект встретит одобрение в Мосгордуме, он будет внесен в Государственную Думу.

    Поделиться