25.09.2008 07:42
    Поделиться

    МИД России приветствовал решение Украины отозвать из Совета ООН по правам человека резолюцию о голодоморе

    МИД России приветствовал решение Украины отозвать из Совета ООН по правам человека резолюцию о голодоморе.

    24 сентября делегация Украины в Совете ООН по правам человека, не получив практически никакой поддержки, вынуждена была официально отозвать внесенный ею ранее проект резолюции "Память о Голодоморе 1932-1933 годах в Украине".

    "Похоже, что и украинская сторона начинает осознавать конфронтационность и бесперспективность своей инициативы", - говорится в сообщении российского МИД.

    "МИД России вновь подчеркивает, что попытки руководства Украины закрепить на международном уровне трактовку событий 1932-1933 годов на территории бывшего СССР как геноцида украинского народа носят политизированный характер и направлены на сеяние раздора между братскими народами России и Украины. Считаем кощунством политические спекуляции Киева на памяти миллионов жертв трагедии, которая постигла народы бывшего Советского Союза", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

    "Совет ООН по правам человека и ООН в целом - не место для проталкивания однобоких и искаженных оценок исторических событий. Историю надо оставить историкам, а ООН должна заниматься своими прямыми обязанностями - поддержанием международного мира и безопасности, содействием развитию и укреплением режима поощрения и защиты прав человека в мире", - заявляют в МИД РФ.

    Поделиться