25.09.2008 03:10
    Поделиться

    Премьер подумал о сердцах россиян

    Вчера премьер-министр Владимир Путин собрал президиум Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, на котором призвал оформить "наши планы" в виде комплексных программ по всем четырем направлениям до 2012 года - здравоохранению, образованию, АПК и жилищному строительству.

    В 2008 году их финансирование составит свыше 330 миллиардов рублей. Вообще же, по словам премьера, нацпроекты как "механизм координации и оперативной выработки решений показал высокую эффективность". Напомним, что впервые о нацпроектах было заявлено в 2005 году. Практическая реализация началась в последующие годы. И сразу наметились "положительные сдвиги". Среди них премьер отметил рост строительства жилья, укрепление первичного звена здравоохранения и увеличение объемов высокотехнологической медпомощи. А также инвестиции в сельхозпроизводство и создание федеральных университетов.

    - Все будет продолжено, - обещал Путин, - и найдет свое отражение в концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года. Причем нацпроекты будут переформатированы в госпрограммы, реализация которых начнется с 2009 года, пояснил вице-премьер Александр Жуков. "Мы решили сохранить в госпрограммах развитие здравоохранения, образования, жилищного строительства, сельского хозяйства - все оправдывающие себя эффективные направления, по которым развиваются нацпроекты", - заявил Жуков. По его словам, госпрограммы будут подготовлены в течение ближайшего месяца.

    "Подчеркну, просто декларация о намерениях нам не нужна", - предупредил Владимир Путин, добавив, что программы следует построить на основе общих принципов. И они должны задавать четкие ориентиры для власти. На заседании речь пошла об "Образовании" и "Здоровье". За два года были разработаны около 2 тысяч новых программ обучения, по которым сегодня занимается четверть миллиона учащихся. Главная задача на этот год - внедрение инновационных программ в высшее и профессиональное образование - потребует 10 миллиардов рублей, а в начальном и среднем профобразовании - 1,8 миллиарда рублей. Однако, подчеркнул глава правительства, по этому направлению возможно увеличение финансирования с 1,8 миллиарда рублей до 4,8 миллиарда рублей. В 2009 году сохранится оплата за классное руководство (11,5 миллиарда рублей), государство также возместит родителям часть денег, которые они тратят на содержание детей в дошкольных учреждениях.

    Федеральные университеты также не останутся без господдержки. На сегодняшний день формируются три национальных вуза - Дальневосточный, Сибирский и Южный. Впрочем, к ним может прибавиться еще один. Как рассказал "РГ" министр образования и науки Андрей Фурсенко, сейчас в его ведомстве прорабатывается идея о создании федерального университета в Калининграде. "Логика будущего вуза будет заключаться не только в образовательных целях, но и геополитическом укреплении страны в этом западном анклаве", - объяснил газете министр.

    Подумал премьер и о сердцах россиян. "Печальная статистика свидетельствует, что инфаркты и инсульты стали основной причиной высокой смертности в стране, в том числе среди граждан трудоспособного возраста", - сказал Владимир Путин, без сомнения признав следующий факт: современная медицина научилась лечить сердечно-сосудистые заболевания.

    - Самое главное - добиться, чтобы больные повсеместно получали качественную и своевременную... современную... своевременную помощь, - очень правильно запутался в терминах глава Белого дома.

    В скором времени в каждом субъекте России начнут формироваться региональные сосудистые центры, которые будут иметь по 3-6 отделений в муниципальных больницах. Это позволит обеспечить доставку больного в госпиталь и оказать ему помощь в течение первых трех часов после приступа - это так называемое терапевтическое окно. Также будут организованы круглосуточная работа диагностических служб, телемедицинская связь. На воплощение этих правительственных задумок в жизнь государство выделяет 3,6 миллиарда рублей в этом году, из них 2,9 миллиарда рублей пойдут на закупку оборудования и 731 млн руб. - на оснащение федеральных клиник.

    Между тем к нацпроекту "Здоровье" в следующем году добавятся три новых направления. Сам проект, кстати, преобразится в госпрограмму развития здравоохранения до 2012 года. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова по окончании заседания. Речь прежде всего идет о развитии онкологической помощи гражданам (28,5 миллиарда рублей в 2009 году), пропаганде здорового образа жизни, подразумевающая, в частности, борьбу с алкоголизмом и табакокурением (3,5 миллиарда рублей), и информатизации отрасли (16 миллиардов рублей), то есть создание реестра больных, электронных карт пациентов и других информационных данных.

    Поделиться