24.09.2008 14:17
    Поделиться

    Фоторепортаж: В Челябинск вернулись мощи святого Андрея Первозванного

    В середине дня ларец со святыми мощами апостола был доставлен на центральную площадь Челябинска. Клирик Свято-Троицкой церкви игумен отец Иоанн (Хисматуллин), который сопровождал мощи при перенесении по России, передал его  епископу Магнитогорскому Феофилакту. Прямо на площади епископ, в сослужении клириков челябинских храмов, провел встречный молебен. К мощам приложились священнослужители, руководители города и области. Затем началось торжественное шествие с иконами и хоругвями.

    - Общегородского крестного хода в наши времена город не знал, это первое событие такого рода, - отметил епископ  Феофилакт.

    Ларец перенесли к Свято-Симеоновскому кафедральному собору. Здесь мощи святого апостола встретили митрополит Челябинский и Златоустовский высокопреосвященнейший владыка Иов, настоятель кафедрального собора отец Игорь (Рысенко) и соборные служители. Ларец с мощами установили в правом - Казанском приделе кафедрального собора. Спустя час начался торжественный молебен, а затем Всенощное бдение. Во время службы к ларцу со святыми мощами смогут приложиться все верующие.

    Как раз в эти дни кафедральный собор Челябинска празднует юбилей - 125 лет со дня освещения. Мощи станут главным сокровищем в дни празднования. С 24 по 27 сентября к ним будет открыт свободный доступ. В субботу после литургии в Свято-Симеоновском соборе в 12 часов состоится второй Крестный ход. На этот раз мощи апостола Андрея Первозванного будут перенесены в Свято-Троицкий собор, где они и останутся на вечное хранение.

    Справка "РГ"

    В Челябинске мощи появились в 1884 году. Тогда настоятель Свято-Троицкого храма Иоанн Днепровский получил их в дар от монахов на горе Афон. Но в 1929 году Свято-Троицкий храм закрыли, а церковное имущество было  разграблено. Чудом уцелела только рака с мощами, которую отдали на хранение в музей. Затем мощи были кем-то изъяты и переданы на хранение в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Спустя семь десятилетий реликвия была обнаружена. После документального подтверждения ее принадлежности Свято-Троицкому храму Челябинска мощи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, были возвращены на землю Южного Урала. По пути к мощам приложились жители Владимира, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Казани, Набережных Челнов и Уфы. В Челябинской епархии то, что утраченные мощи Андрея Первозванного все-таки нашлись, называют не иначе, как чудом. А верующие добавляют: "Значит, пришло время возвращения на Урал этой святыни, ведь апостол сам выбирает, где храниться его мощам..."

    Поделиться