24.09.2008 01:47
    Поделиться

    "РГ" нашла в Ленинск-Кузнецком подростка, который попал в "необычную и безвыходную ситуацию"

    Кто поможет несовершеннолетнему, если вся его семья - это он сам

    Этот случай уникален: "сирота при живых родителях" по закону не может претендовать на постоянную помощь от государства, потому что его мать и отец не лишены родительских прав, а сам он не состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

    Один дома

    В материале "Вакансии для группы риска", опубликованном в "РГ" в июле, мы писали о временной занятости подростков Ленинска-Кузнецкого, где при трудоустройстве отдается приоритет ребятам из неполных и неблагополучных семей. Например, таким, как Саша Дрюкин. Он живет один, и летом ему позарез были нужны деньги, чтобы отремонтировать сгоревшую квартиру в бараке.

    Мы специально отправились в этот шахтерский город, чтобы узнать, как сегодня складывается судьба юноши.

    Он встретил нас в фойе городского профтехучилища - худощавый, высокий 17-летний юноша.

    - Что вы хотите от меня услышать? У меня все в порядке, - с ходу сказал он.

    А мы и не стали расспрашивать Сашу о наболевшем, все подробности нам рассказали в горотделе по молодежной политике, а также Альбина Ерофеева, заместитель главы Ленинска-Кузнецкого по социальным вопросам. История Саши, увы, неоригинальна: отец уехал почти десять лет назад, после развода оставив мать с тремя детьми. Светлана морально надломилась и однажды просто собрала вещи и переехала к новому сожителю на другой конец города, взяв с собой лишь маленькую Вику. Старшая Татьяна и Саша остались одни. Сестра не скучала, вела "веселую" жизнь. А Саша в это время искал себе работу.

    - Учился в школе №3, а после уроков деньги зарабатывал, - нехотя рассказал Саша. - Мне повезло, что возле нашего барака частный сектор. Вот там и "колымил": дрова людям колол, снег чистил, а по весне огороды копал. Вот такие у меня были "семейные" доходы. Спасибо прабабушке, ей сегодня 82 года, она мне иногда продуктами помогала.

    После девятого класса Саша поступил в училище по специальности "подземный электрослесарь", подружился с Женькой - сокурсником из благополучной семьи. Родители друга пригласили Сашу некоторое время пожить у них. Но за восемь месяцев ситуация только усугубилась: сестра, родившая ребенка, "ушла замуж", оставив бесхозным семейное жилье с большими коммунальными долгами. Более того, в пустую квартиру стали наведываться ее знакомые, и во время одной из посиделок устроили пожар.

    - Летом в молодежную биржу труда обратилась Виктория Романова, инспектор по делам несовершеннолетних, с просьбой подыскать Саше работу. Фактически он остался без крыши над головой, но твердо решил заработать деньги для ремонта квартиры, - рассказала Альбина Прокудина, директор биржи. - Конечно, мы трудоустроили ребенка - сначала на предприятие сантехстроймонтажа, а потом в частное коммунальное предприятие. Саша хорошо зарекомендовал себя, работодатели удивлялись: семья у парня неблагополучная, а он - серьезный и трудолюбивый, с правильными взглядами на жизнь.

    Пока Саша работал, Виктория Ивановна обивала пороги чиновников, чтобы помочь Саше обрести хотя бы временное жилье. Ведь для ремонта квартиры нужны немалые средства, и Саше при всем старании заработанных денег для этого не хватит. Инспектор, глядя, как парень изо всех сил стремится самостоятельно устроить свою жизнь, взяла над ним шефство - несмотря на то, что он не состоит на учете в комиссии ПДН. В результате Саше выделили небольшую комнату в общежитии. Там Саша сейчас и живет, рассчитывая лишь на 400 рублей ежемесячной стипендии и один в день бесплатный обед в училище - но это только когда отремонтируют здешнюю столовую.

    - Без подработки мне не прожить, - говорит Саша. - А всем работодателям, к которым я обращался, рабочие руки нужны только днем. Но в это время я учусь, мне не хочется остаться без профессии…

    По словам Виктора Яцкова, мастера производственного обучения ПТУ №38, в середине осени у группы начнется практика на базе одного из угольных предприятий города, где ребятам за полтора месяца работы обещали выплатить деньги - в размере минимальной зарплаты. Но это будет лишь в декабре. А как жить сейчас?

    Лишения без прав

    Михаил Колегов, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленинска-Кузнецкого, рассказал, что всего в городе на учете состоит 221 неблагополучная семья, в которых проживают 229 детей. И на каждую такую семью разработана индивидуальная программа реабилитации, в рамках которой выделяются средства из городского бюджета. Например, недавно помощь получила мать троих малолетних детей, которую пролечили от алкоголизма, помогли оформить семье пенсию по потере кормильца.

    Но что делать именно Саше? По закону ему не положены пособия от государства, поскольку он не сирота и не опекаемый. И признать его таковым тоже нет возможности. Как сказала Виктория Романова, инспектор ПДН, у Саши необычная и безвыходная ситуация. Его мать невозможно лишить прав на воспитание, ведь младшая девочка живет с ней и посещает школу. А отец регулярно выполняет свою родительскую функцию, отправляя на имя Сашиной мамы по 200-300 рублей ежемесячно. Только до Саши эти деньги не доходят... Либо нужно лишать родительских прав обоих (что безосновательно), либо с судебным иском на лишение должен выступить отец. Но его не найти.

    В свое время Саше предлагали перебраться в приют или все-таки переехать жить к матери. Но Саша категорически отказался - он уже взрослый, чтобы быть на чьем-то иждивении. Так что он твердо решил самостоятельно прокладывать себе дорогу в жизни.

    Виктория Ивановна утверждает, что в настоящее время это - очень необычный пример подростковой стойкости. Неблагополучных семей в городе много, и каждая на особом счету в горотделе милиции и общественных организациях. При этом навсегда "вытащить" из асоциальной среды ребенка - нереально. Это получается, но лишь на короткое время. Хотя в городе немало примеров, когда подростки стоят перед выбором - учиться в школе (!) или обеспечивать неполную семью куском хлеба. Но в любом случае рядом с плохими или хорошими детьми находятся родные люди. А как жить, если семья фактически состоит только из одного ребенка?..

    Чтоб не пропасть поодиночке

    Замглавы города Альбина Ерофеева рассказала, что в Ленинске-Кузнецком каждый год реализуется программа социальной поддержки граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. В случае возникновения чрезвычайных обстоятельств город готов оказать жителям - независимо от возраста - скорую материальную помощь. Такая финансовая поддержка не обошла стороной и Сашу, когда в бараке случился пожар. Ребенок на эти деньги купил себе одежду первой необходимости.

    Кроме того, сегодня парень попал в хорошие руки - педагогов профтехучилища №38. Это учреждение опекает крупная угольная компания, горняки заключили с администрацией города договор о подготовке рабочих кадров. Это значит, что спустя два с половиной года Саша наряду с другими выпускниками ПТУ гарантированно будет трудоустроен.

    Теперь важно, как подсчитал мальчишка, прожить 812 дней, рассчитывая только на скромную стипендию и не поддаваясь уличным соблазнам.

    - Скоро получу зарплату за август от молодежной биржи, - бодрится он, - на первое время хватит. От училища мне в августе выделили овощной набор. А потом… придумаю что-нибудь, не впервой… Но воровать, пить и бездельничать - как делают многие - эти занятия точно не по мне.

    Компетентно

    Марина Роо, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Кемеровской области:

    - К нам поступает очень много обращений в отношении несовершеннолетних подростков. Только на 1 сентября 2008 года у нас зарегистрировано 687 индивидуальных и коллективных жалоб и заявлений. Мы разбираемся и содействуем в установлении жилищных прав детей, права на социальную, в том числе и материальную поддержку со стороны государства, права на образование и различные формы устройства.

    Данный случай, конечно, неординарен. Мальчик попал в очень сложную ситуацию, и помочь ему выбраться сможет лишь скоординированная работа педагогов, социальных работников, отдела опеки и попечительства. Вместе с тем, чтобы учесть все нюансы в ситуации и применить возможные виды социальной помощи, в обязательном порядке нужна работа квалифицированного психолога.

    Мы, в свою очередь, намерены держать на контроле деятельность органов местного самоуправления города: Саше важно вовремя назначить законного представителя (попечителя), заняться восстановлением документов по жилью. Наша общая цель сегодня - опередить развитие возможных негативных ситуаций и помочь ребенку выжить в непростых условиях.

    От редакции

    Возможно, читателям известны и другие случаи, когда "нетрудные" подростки в одиночку, без поддержки государства стараются честно выжить. И, может, кто-то знает, как помочь таким молодым людям. Ждем ваших откликов. Звоните в редакцию, пишите по электронной почте: potapova@rg.polenet.ru

    Поделиться