24.09.2008 01:20
    Поделиться

    В Калмыкии принят закон о животном мире

    На прошедшей сессии Народного хурала (парламента) Калмыкии депутаты приняли республиканский закон о животном мире. Законопроект прошел два чтения и получил поддержку всех фракций парламента.

    - Законопроект был внесен на рассмотрение правительством республики и разработан в соответствии с федеральными нормами, - пояснила и.о. начальника юридической службы Хурала Инна Деревенская. - Он регулирует отношения в области охраны и использования животного мира, водных и биоресурсов, а также в сфере сохранения и восстановления среды их обитания в целях обеспечения биологического разнообразия, сохранения генетического фонда диких животных. В соответствии с ним редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира будут заноситься в Красную книгу республики.

    Одна из основных задач нового закона - спасение оставшегося поголовья сайгаков, мигрирующих из Калмыкии в Астраханскую область, Казахстан и обратно. Сайгаки - один из "брендов" республики, главный охраняемый объект калмыцких Черных земель. Это единственная популяция азиатского парнокопытного животного в Европе. Поголовье сайгаков в республике оценивается приблизительно в 15 тысяч голов, и несмотря на то, что охота на них запрещена в любое время года, их численность медленно уменьшается.

    Поделиться