24.09.2008 00:00
    Поделиться

    "Единая Россия" объединилась с Аграрной партией

    Председатель Аграрной партии России Владимир Плотников - об объединении с партией "Единая Россия"

    Российская газета: Владимир Николаевич, партией "Единая Россия" и Аграрной партией России принято решение об объединении...

    Владимир Плотников: Сближение наших партий имеет свою историю. В конце прошлого года мы поддержали инициативу "Единой России" о выдвижении кандидатом в президенты Дмитрия Анатольевича Медведева. В президентской кампании мы фактически выступили единой политической командой, взяв на себя часть ответственности за сделанный выбор. Прошедшие полгода показали, что этот выбор был верным, что у нас много общего в понимании целей и приоритетов российской политики. Вот почему 12 сентября лидеры двух партий, члены президиума генерального совета "Единой России" и правления ЦС Аграрной партии в полном составе подписали Меморандум, в котором обратились с призывом об объединении.

    Конечно, Меморандум - это, выражаясь дипломатическим языком, протокол о намерениях. Однако уже сегодня около 50 региональных отделений АПР объявили о поддержке данного решения. Нашу инициативу поддерживают руководители отраслевых профсоюзов, крупнейших предприятий АПК, аграрных регионов нашей страны. Окончательное же решение об объединении принимают съезды партий, которые состоятся осенью этого года.

    РГ: Почему вы так быстро нашли общий язык?

    Плотников: Все эти годы Аграрная партия выступала конструктивным оппонентом власти. Мы честны в политике и делах. Если власть действует разумно, в интересах государства и нашего народа, мы ее поддерживаем. Если, на наш взгляд, ее действия идут вразрез с ними, то мы не поддакиваем. Аграрная партия категорически возражала против ультралиберальной экономической политики и прежде всего против пренебрежительного отношения к агропромышленному комплексу, продовольственному обеспечению страны и к селу, его жителям. Но когда власть усмирила олигархов, укрепила государство, положило конец тому, что о Россию в мире вытирали ноги кому не лень, было бы несправедливо не поддержать эти действия.

    РГ: Хотите сказать, что теперь в аграрной политике произошли перемены к лучшему?

    Плотников: Такие перемены происходят. Впервые за долгое время власть обратила наконец-то внимание на сельское хозяйство, и по инициативе В.В.Путина был дан старт приоритетному национальному проекту "Развитие АПК". И теперь уже нынешний президент Д.А.Медведев в число стратегических задач поставил продовольственное обеспечение страны и превращение России в ведущую аграрную державу. Больше бюджетных средств стало выделяться на развитие сельского хозяйства. Совсем недавно правительством принято решение расторгнуть кабальные, дискриминационные условия вступления России в ВТО в части аграрной отрасли и предприняты меры по защите отечественных производителей животноводческой продукции и птицы. Как видите, власть всерьез задумалась об аграрных проблемах, но сделать предстоит еще очень многое.

    Посмотрите на прилавки магазинов: завалены импортом, да еще и низкого качества. Посмотрите на ценники - голова идет кругом. А все потому, что долгое время мы наплевательски относились к нашим крестьянам. В итоге наша страна оказалась в продовольственной зависимости. Надо ли говорить о том, что такое недопустимо в современном мире? Мы идем на объединение, чтобы изменить эту ненормальную, опасную ситуацию, и уверены, что у нас вместе получится решить эту проблему.

    РГ: А каковы политические преимущества объединения?

    Плотников: Аграрная партия создавалась не для политических игр, не для того, чтобы те или иные лица занимали в ней видные посты. Ее цель в другом - защитить сельского труженика, оказать ему государственную и общественную поддержку, обеспечить России продовольственное благополучие. А это можно сделать, только объединившись с крупнейшей партией, выдвинувшей на выборах кандидатуру нашего президента, возглавляемой председателем правительства, - с "Единой Россией". И мы готовы к этой работе. У нас сотни тысяч сторонников по всей стране, у нас четкие позиции по ключевым направлениям аграрной политики. С руководством "Единой России" мы обговорили условия объединения. Главное в них - реальная поддержка села и использование нашего кадрового потенциала на всех уровнях политической работы. Мы не отказываемся от своих программных положений - наоборот, идем в "Единую Россию", чтобы воплощать их в жизнь.

    комментарии

    Объединение двух партий нашло широкий отклик в регионах. Так, председатель свердловского регионального отделения Аграрной партии Виталий Балаболин уверен, что "слияние с "Единой Россией" - единственно правильное решение; это пойдет на пользу аграрному сектору". Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков считает, что объединение партий усилит внимание к проблемам села и сохранению человеческого потенциала, поможет развитию агропромышленного комплекса. С ним согласен и председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников: "Такой шаг приведет к тому, что в ЕР увеличится приток профессионалов, способных решать экономические и социальные проблемы села". Объединение ЕР и АПР послужит укреплению партийной системы и созданию политической стабильности в стране - это мнение представителей региональных отделений Краснодарского края двух партий, которое они высказали в совместном заявлении в поддержку объединения. А правление дагестанского отделения АПР обратилось к председателю высшего совета "единороссов" Борису Грызлову с надеждой, что отныне селяне получат возможность участвовать в формировании аграрной политики страны: "Селяне рассчитывают, что объединенными усилиями обеих партий они смогут оказывать реальное внимание на проводимую в стране аграрную политику". В поддержку объединения выступило и кемеровское отделение партии, члены которого связывают развитие сельского хозяйства в стране с работой ЕР. Поддержали объединение и председатель ростовского отделения "аграриев" Юрий Каширин, руководители обеих партийных организаций в Ивановской области Сергей Пахомов (ЕР) и Михаил Леонтьев (АПР). Объединение ЕР и АПР усилит кадровый состав партии власти и позволит "аграриям" более эффективно взаимодействовать с правительством по вопросам развития агропромышленного комплекса страны, считает председатель Карачаево-Черкесского регионального отделения АПР Курманби Каракетов. Того же мнения придерживается и глава Удмуртского регионального отделения "аграриев" Александр Любимов, который видит в объединении перспективы более эффективного взаимодействия с правительством по вопросам развития АПК.

     

     

    Поделиться