24.09.2008 01:40
    Поделиться

    Московские власти обсудили проекты бюджетов на будущие три года

    заложена для московских бюджетников в 2009 году

    На совместном заседании комиссий Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям, по здравоохранению и охране общественного здоровья, по делам ветеранов обсудили проект городского закона "О бюджете города Москвы на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов\". Основной упор депутаты сделали на социальную сферу.

    Как пояснил председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, всего в ближайшие три года на социальную сферу будет направлено 561,3 миллиарда рублей, то есть более трети от общего объема бюджета. Основная доля расходов - заработная плата. На нее в 2009 году запланировано выделить 219 миллиардов 700 миллионов рублей (напомним, что в нынешнем году на заработную плату ушло 157 миллиардов 100 миллионов рублей).

    Размер заработной платы моск вичей в будущем году решено повысить трижды. В частности, \"минималка\" в январе вырастет до 8300 рублей, в мае - до 8500, а в сентябре - до 8700 рублей. Михаил Антонцев обратил внимание коллег на то, что рост зарплат московских бюджетников значительно обгоняет повышение зарплат у госслужащих.

    Немалый вес в бюджете занимают также расходы на выплаты пенсионерам. В ближайшие три года на эти цели выделено 243 миллиарда рублей. При этом в документе отмечается, что к 1 января 2009 года размер пенсии неработающего пенсионера должен составить 6900 рублей, а к 2010 году - подняться до уровня двух прожиточных минимумов.

    Депутат Татьяна Потяева предложила применять дифференцированный подход при повышении пенсий обычным пенсионерам и пенсионерам, являющимся инвалидами I и II групп, так как последние нуждаются в повышении надбавок.

    Для улучшения положения семей с детьми планируется увеличить ежемесячное пособие на ребенка с 500 до 750 рублей, а одиноким матерям - до 1500 рублей. При этом список получателей пособия значительно вырастет за счет повышения планки дохода семьи. Она приобретает право на получение пособия при условии, что в семье на человека приходится не больше восьми тысяч рублей. Всего же на различные детские пособия в следующем году планируется потратить 8 миллиардов 685 миллионов рублей, что в 1,8 раза больше по сравнению с 2008 годом.

    В Год равных возможностей, а именно так правительство Москвы назвало следующий год, на социальную интеграцию инвалидов планируется выделить 8 миллиардов рублей.

    Здравоохранение в 2009 году обойдется столичному \"кошельку\" в 108 миллиардов 337 миллионов рублей. Затем расходы на него будут подниматься примерно на 20 миллиардов ежегодно. Все эти средства пойдут на зар плату врачам, лекарственное обеспечение населения, программы по лечению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза, финансовое обеспечение донорской программы. А здоровье каждого москвича будет обходиться бюджету в 2009 году в 17 700 рублей, затем - в 20 800 рублей и к 2011 году достигнет 23 700 рублей.

    Несмотря на громкие цифры, депутаты отметили, что в бюджетных расчетах недостаточно учтен рост инфляции, который, к сожалению, обгоняет все прогнозы. Еще одно замечание, на которое особо обратили внимание на заседании, - это необходимость повышения московского пособия по безработице.

    В итоге члены комиссий предложили поддержать проект бюджета и рекомендовать его к принятию Гордумой в первом чтении.

    Поделиться