23.09.2008 00:30

Хуан Мартин Дель Потро выбил российскую сборную из борьбы за Кубок Дэвиса

В воскресенье на стадионе Parque Roca Николай Давыденко, одолев Давида Налбандяна, сравнял счет в матче - 2:2. Однако после этого затеплившуюся было надежду на победу россиян разрушил второй номер команды хозяев - Хуан Мартин Дель Потро, обыгравший Игоря Андреева.

С утра на Буэнос-Айрес подул так называемый памперо - холодный ветер Патагонии, сурового и необжитого края, находящегося в "дождевой зоне" Анд. Температура всего 9-10 градусов, правда, со знаком плюс. Но погода не уменьшила число зрителей. Наоборот - из-за столпотворения людей, кутающихся в пончо и длинные шарфы, к стадиону невозможно было подъехать. Еще бы: в исходе матча не было никакой ясности, ведь накануне наша пара Дмитрий Турсунов - Игорь Куницын выиграла у аргентинского дуэта в составе Давида Налбандяна и Гильермо Каньяса, и счет стал 2:1. Пока в пользу хозяев.

Я бросил такси за пару остановок до огромного зеленого массива, именуемого Parque Roca, пошел пешком. И вспомнил, что говорил капитан аргентинцев Альберто Манчини, отвечая на мой вопрос: "Кому на руку холод, ветер, влажность зимнего Буэнос-Айреса?" Он сказал тогда почему-то: "Конечно вам, русским".

А на корт многие линейные судьи вышли в перчатках. Хорошо, что в субботу Николай не сидел на скамейке запасных. Знаю, он хотел поддержать ребят. Но ни в коем случае нельзя было переохлаждаться.

Очень хотелось надеяться, что Тарпищев все правильно рассчитал. Он ведь мудрейший стратег! Турсунов с Куницыным измотали Налбандяна, который, несмотря ни на что, рвется в бой. Давыденко отдохнул. Это его в основном имел в виду российский капитан, когда говорил, что нам не хватило двух-трех дней для адаптации. Значит, Николай берет "тепленького", точнее "холодненького" Давида, счет сравнивается, а в пятой встрече Игорь Андреев рвет молодого и амбициозного Хуана Мартина Дель Потро. Логика такая: Игорек-то играл и раньше за решающее очко, а для аргентинца это в новинку, он должен задрожать.

Они сошлись - Давид и Давыденко.

Первый сет за Налбандяном - 6:3. Кажется, что и в начале второй партии доминирует аргентинец, но тут Коля вцепляется что есть силы. Давно не видел, чтобы Николай так сражался - старательно, мужественно, не жалея себя. Он делает перелом во втором сете - 6:3, выигрывает последующий - 7:6, а в четвертной партии вообще вешает "баранку" седьмому номеру мировой классификации - 6:0. После матча Николай не скрывал, что очень доволен результатом.

- Налбандян мог выиграть второй сет, - сказал Давыденко. - Но я старался нагнетать игру, пытался бороться. Мы 3 часа 30 минут были на корте. И то, что я сумел одолеть соперника, даст мне в дальнейшем психологический плюс.

Мы разговаривали с Николаем перед матчем между Андреевым и Дель Потро. Было интересно, как напутствовал Коля Игоря.

- Я сказал ему примерно следующее, - поведал Давыденко. - Игорь, если проиграешь первый сет - терпи и думай о том, что впереди еще по крайней мере два сета. Если проиграешь вторую партию - впереди еще одна. Если проиграешь третий сет - успокойся, подумай о том, что, слава Богу, Кубок Дэвиса закончился.

Увы, борьба у Игоря против Хуана Мартина Дель Потро действительно не заладилась. Он никак не мог зацепиться, это был случай, когда говорят "не было шансов" - 4:6, 2:6, 1:6.

Трибуны неистовствовали. А Дель Потро не испытывал никакого мандража. Замахивался огромными ручищами и бил наотмашь, не стесняясь. Как только было выиграно им последнее очко, на корт бросились обнимать героя российско-аргентинского противостояния его друзья по команде - Налбандян, Каньяс, Кальери и, конечно, капитан Манчини.

Теперь в ноябре команда Аргентины примет у себя победителя другого полуфинала - сборную Испании, переигравшую американцев у себя дома. Финал продет, по прикидкам Альберто Манчини, в закрытом зале на синтетическом ковре.

А корреспондент "РГ" напомнил Шамилю Тарпищеву, что наш капитан еще месяц назад говорил: вопрос в том, будет ли играть за команду аргентинцев Хуан Мартин Дель Потро.

"Как можно было бы нейтрализовать этого очень прогрессирующего игрока?" - спросил я Шамиля Анвяровича.

"Играть в Москве", - коротко ответил Тарпищев.

только на сайте

После победы аргентинской сборной над командой России в полуфинале Кубка Дэвиса с общим счетом 3:2 корреспонденту "РГ" удалось поговорить с героем матча, выигравшем обе одиночные встречи - Хуаном Мартином Дель Потро, ныне - 17-м в рейтинге АTP.

Российская газета: Поздравляем! Тем более что у вас день рождения - во вторник исполняется 20 лет, отличный подарок. Вы, я знаю, сейчас поедете в свой родной город Тандил. Толпы будут ликовать?

Хуан Мартин Дель Потро: Спасибо. Мне, конечно, важна поддержка родного города. Но главное - поддержка моих друзей по команде. Это меня радует больше всего. То, что произошло для меня - почти мечта. Я рад, что мы выиграли. Я не ожидал. Мы были близки к победе в субботу, но не получилось. Хорошо, что удалось в воскресенье.

РГ: Что вам говорил перед матчем Давид Налбандян?

Дель Потро: Иди, держись.

РГ: Шамиль Тарпищев сравнил вас с сербом Новаком Джоковичем. А с кем вы сравниваете свой стиль?

Дель Потро: Не знаю, как насчет Джоковича. Мне всегда нравилось, как играет ваш Марат Сафин.

РГ: Сможете одолеть в финале Кубка Дэвиса Рафаэля Надаля?

Дель Потро: Не знаю, главное, что сейчас я одолел таких сильных игроков, как Николай Давыденко и Игорь Андреев.