23.09.2008 05:00
    Поделиться

    Госдума приняла законопроект об уведомительном порядке начала малого бизнеса

    Госдума приняла законопроект об уведомительном порядке начала предпринимательской деятельности

    Госдума приняла в первом чтении законопроект об уведомительном порядке начала предпринимательской деятельности, сообщает парламентский корреспондент агентства "ФК-Новости". Речь идет о тех сферах экономики, где малый бизнес занимает практически три четверти сектора.

    К таким сферам относятся: гостиничные услуги; бытовые услуги; общественное питание; розничная торговля; оптовая торговля; коммерческие перевозки пассажиров автомобильным транспортом вместимостью не более 20 человек; коммерческая перевозка автомобильным транспортом грузов свыше 2,5 тонны; текстильное и швейное производство; производство одежды; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви; обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели; издательская и полиграфическая деятельность; деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

    Требования об уведомительном порядке не распространяются на виды деятельности, не связанные с соблюдением требований к охране окружающей среды, недр, охране жизни и здоровья граждан. В законопроекте вводится понятие проверка, которое включает в себя два вида проверок: документарные и выездные. При этом выездная проверка осуществляется только в случаях, когда проведение документарной проверки недостаточно для установления фактов нарушений действующего законодательства.

    Законопроектом установлено, что внеплановый государственный и муниципальный контроль предприятий проводится только в случаях проверки полученной информации о возникновении угрозы или о причинении ущерба жизни или здоровью людей, загрязнения окружающей среды, аварийных ситуаций. Суммарный годовой срок проведения мероприятий по контролю для всех органов контроля для субъектов микропредприятий не может превышать 15 часов, а для субъектов малого предпринимательства - 70 часов.

    Председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров считает, что "реализация положений законопроекта позволит на порядок снизить уровень необоснованного административного вмешательства в предпринимательскую деятельность и сократить коррупционную составляющую проведения контрольно-надзорных мероприятий". При этом расходы государственных и местных бюджетов на организацию проверок также значительно сократятся, а желающих начать предпринимательскую деятельность граждан станет больше.

    "Усиление позиций малого и среднего предпринимательства важно нам, чтобы привести к уравновешиванию отношений исполнительной власти и бизнеса в целом, - сказал Федоров в интервью агентству "ФК-Новости". - Поэтому на инновационном пути развитие малого и среднего предпринимательства, а по сути - среднего класса новой России, должно стать новым национальным приоритетом. Важно сформировать новую архитектуру для масштабного, свободного, инновационного малого и среднего предпринимательства, и в первую очередь требуется усиление роли саморегулируемых организаций малого и среднего бизнеса".

    Первый заместитель председателя Комитета Владимир Головнев, комментируя принятие законопроекта, отметил, что механизм исполнения данного закона в случае его принятия предполагает создание открытого информационного ресурса, в котором будут содержаться информация о необходимых шагах для начала ведения предпринимательской деятельности, перечень необходимых документов, форма для заполнения уведомительных документов.

    Кроме того, законопроект предусматривает введение очень важной с точки зрения юридической защиты предпринимателей нормы, в соответствии с которой проверка, признанная проведенной с нарушением закона, будет считаться недействительной, а все претензии к предпринимателю, возникшие в случае проведения такой проверки, отклонены. Кроме того, в соответствии с нормой закона надзорный орган обязан предупредить предпринимателя о проведении плановой проверки не позднее чем за 72 часа до начала ее проведения.

    Вместе с тем, по его словам, законопроект, безусловно, нуждается в доработке и уточнении ряда параметров. В частности, в пункте, касающемся введения трех уровней надзорных органов - федерального, регионального и муниципального, возникают опасения, что недостаточно четко прописанный механизм осуществления проверяющих функций этих органов приведет не к уменьшению числа проверок и проверяющих органов, а к их увеличению.

    Снижение общего числа проверок и отведенного для них времени, а также сокращение числа оснований для их проведения могут привести к сокращению уровня защищенности труда работников, что вызывает опасения со стороны органов по защите охраны труда.

    Поделиться