23.09.2008 01:00
    Поделиться

    Миллиардер Александр Мамут приобрел "Евросеть"

    Инвесткомпания предпринимателя Александра Мамута приобрела крупнейшего сотового ритейлера "Евросеть". Сумма сделки сторонами не комментируется. Однако в прессе уже появились экспертные оценки источников, близких к руководству "Евросети". По их данным, покупка обошлась Мамуту в 400 миллионов долларов (без учета долга в 850 миллионов долларов).

    По сообщению пресс-службы "Евросети", бывший совладелец компании Евгений Чичваркин сохранит за собой прежнюю должность - председателя совета директоров. А Тимур Артемьев, согласно появившейся в прессе информации, полностью выйдет из бизнеса и будет вкладывать деньги в науку. Как заметила сотрудник пресс-службы "Евросети" Наталья Аристова, смена владельца не повлияет на курс компании. "Компания будет развиваться в том же направлении, и изменений в руководстве не планируется", - сообщила представитель "Евросети".

    Напомним, что в сентябре в офисах крупнейшей сети салонов связи проходили обыски, а руководство компании обвиняли в контрабанде и похищении бывшего сотрудника, в результате чего вице-президент Борис Левин и замначальника службы безопасности Андрей Ермилов оказались под арестом. Что касается продажи компании, то слухи об этом ходили еще с апреля этого года. По мнению ряда экспертов, существовало два консорциума на покупку "Евросети": первый во главе с МТС и банками ВТБ и "Русский стандарт" и второй - с "Альфа-Групп". Среди желающих купить компанию называли и совладельца "Металлоинвеста" Алишера Усманова - нынешнего партнера Мамута по компании "Суп".

    Интерес крупного бизнеса к "Евросети" понятен - это крупнейшая компания, работающая на рынке сотового ритейла и ведущий дилер операторов связи, объединяющая 5100 точек продаж в странах СНГ и Балтии.

    Досье "РГ"

    Акционерами "Евросети" являются Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев. Оборот компании за прошлый год составил 5,5 миллиарда долларов. По оценкам специалистов, стоимость компании оценивалась примерно в 1 миллиард долларов. Но в связи с недавним скандалом и последовавшими за ним обысками на финансовом рынке цена компании несколько снизилась.

    Александр Мамут владеет долями в сети книжных магазинов "Букбери", является одним из соинвесторов компании "Суп". В марте 2008 года журнал Forbes оценил его состояние в 1,2 миллиарда долларов.

    Поделиться