23.09.2008 01:00
    Поделиться

    Опрос: красный цвет в офисе раздражает и отвлекает от работы

    Московские менеджеры составили "черный список" цветов для оформления рабочего места

    Среди московских менеджеров недавно был проведен опрос на тему "Значение цвета в офисе". По результатам был составлен список цветов, которые раздражают сотрудников и мешают им работать.

    В опросе приняли участие 300 московских специалистов в возрасте от 25 до 45 лет. Целью исследования было определение влияния цветового оформления офиса на производительность труда и психологическое состояние работников. В список цветов, по мнению респондентов, негативно влияющих на работоспособность сотрудников, вошли: красный, черный, оранжевый, салатовый и розовый.

    Участники опроса так прокомментировали свой выбор:

    - 52 процента специалистов считают, что красный цвет в офисе угнетает и отвлекает от работы;

    - 45 процентов опрошенных считают, что обилие в офисном интерьере черного цвета не только сужает пространство, но и вызывает негативные эмоции. По словам одного из респондентов, "в конце рабочего дня я чувствую себя подавленным, а мой кабинет кажется в два раза меньше";

    - 17 процентов менеджеров говорят о том, что присутствие оранжевого цвета в интерьере раздражает и утомляет;

    - 15 процентов респондентов считают, что салатовый цвет оказывает нагрузку на зрение. "Постоянная работа за компьютером требует периодически давать отдых глазам, а такой цвет стен их еще больше раздражает", - заметил один из участников опроса;

    - 10 процентов отметили, что розовый цвет в рабочем интерьере способствует чрезмерному расслаблению и ассоциируется с легкомысленностью.

    Среди цветов, дающих рабочий настрой, респонденты выделили синий, бежевый, зеленый и желтый. "Такой выбор неудивителен. По законам колористики синий цвет помогает принять правильное решение, желтый - легче воспринимать новые идеи, а зеленый обеспечивает спокойствие и гармонию. Руководствуясь этими принципами в обустройстве рабочего пространства, можно значительно повысить работоспособность сотрудников", - считает директор по качеству одной из опрошенных компаний.

    Поделиться